0
1347
Газета Здоровье Интернет-версия

28.03.2003 00:00:00

Парниковый эффект

Тэги: гиповитаминоз, фрукты, овощи, диеты


Все лучшее - детям. Этот лозунг советских времен постепенно как-то вышел из официального употребления. Тем более не просматривается он в реальных государственных деяниях на уровне так называемого населения. Достаточно вспомнить размеры детских пособий. Но этот принцип остался незыблемым для родителей. Ничего удивительного - таков закон природы. Самый бедный человек постарается накормить детей получше, раздобыть им фрукты. Слава богу, прошли времена, когда это было большой проблемой - огромные очереди за апельсинами и бананами, знаменитое "не больше двух килограммов в одни руки". Сейчас можно купить все хоть среди ночи, были бы деньги и желание.

А желание, разумеется, есть, особенно весной, когда наши драгоценные цветы жизни становятся бледными и прозрачными. Да и сами мы бродим весной, как сонные мухи. Болит голова, обостряются хронические заболевания, шелушится кожа, обламываются волосы, слоятся ногти. Одна из главных причин всех этих неприятных явлений - гиповитаминоз.

Массовые обследования, регулярно проводимые лабораторией витаминов и минеральных веществ Института питания, свидетельствуют о широком распространении различных форм витаминной недостаточности. Наиболее неблагополучно обстоит дело с витамином С, дефицит которого выявляется у 70-100% детей, беременных и кормящих женщин, да, в сущности, вообще у всех. Но особенно опасен гиповитаминоз для детей, беременных и кормящих женщин. А ведь большинство из них употребляют фрукты и овощи. Не спасает от весеннего гиповитаминоза и сбалансированное питание.

Физиологические потребности человека в витаминах и микроэлементах сформированы всей предшествующей эволюцией. Организм человека приспособился к тому количеству биологически активных веществ, которое он получал с большими объемами простой натуральной пищи, соответствующими столь же большим энерготратам наших далеких предков. Например, чтобы получить необходимую суточную норму витамина В1, которая составляет 1,4 мг, нужно съесть 700-800 г хлеба из муки грубого помола или килограмм нежирного мяса. Официальный рацион солдата дореволюционной российской армии, суточные энерготраты которого достигали 5-6 тыс. ккал, включал 1300 г черного хлеба и 430 г мяса ежедневно (нелишне было бы помнить об этих нормах нынешним руководителям военных ведомств)

В последние 20-30 лет цивилизация снизила энерготраты человека в 2-2,5 раза. Резко снизилась и потребность в пище. А вот потребность в витаминах осталась прежней. В какой-то мере удовлетворить ее можно летом, да и то если помимо фруктов и овощей питаться свежими разнообразными продуктами. Ведь необходимые организму витамины содержатся не только в овощах и фруктах, но и в мясе, молоке, рыбе.

С фруктами и овощами тоже не все просто. Руководитель отделения Научного центра здоровья детей, главный детский аллерголог-иммунолог профессор Лейла Намазова предупреждает, что фрукты и овощи, выращенные в теплицах, содержат гораздо меньше витаминов и микроэлементов, чем грунтовые. После хранения в холодильнике в течение двух-трех суток количество полезных веществ снижается еще больше. Неизвестно, сколько витаминов сохранилось и в тех красивых плодах со всего мира, что продаются в палатках на каждом углу. Ведь они тоже где-то сохранялись, после того как были сорваны и отправлены в дальний путь. А в урожае, собранном осенью, и вовсе мало что осталось.

Для специалистов очевидно, что обеспечить необходимое количество витаминов только с пищей невозможно. Особенно весной. Проявления гиповитаминоза сейчас наблюдаются почти у всех. Одно из них, кстати, - частые простудные заболевания, потому что иммунная система не может нормально функционировать при недостатке витаминов. Второй после нового года пик заболеваемости детей происходит весной и связан как раз с гиповитаминозом. Профессор Намазова говорит, что к пагубным последствиям может привести увлечение различными модными диетами, когда матери не только сами придерживаются каких-то, как она выразилась, безумных систем питания (только белки или только углеводы, или еще как-то), но и такой же рацион определяют для своих детей.

Особенно беспокоит педиатров гиповитаминоз у практически здоровых детей, даже самых маленьких. Ведь источник витаминов для младенца - грудное молоко. Гиповитаминозы определяются у аллергиков, подростков, которые курят, употребляют препараты для похудения. Всем им необходимо повышенное количество витаминов.

Сейчас в России зарегистрировано более 200 поливитаминных комплексов, разрешенных к применению, но только половина из них может использоваться у детей. Некоторые из этих комплексов содержат и витамины, и микроэлементы. Конечно, организму необходимы и те и другие. Но в последнее время все чаще высказывается мнение, что витамины и минералы лучше принимать в разное время дня. Такой точки зрения придерживается и профессор Намазова.

Витамины, принимаемые отдельно, лучше усваиваются и действуют эффективнее. Кроме того, возможны аллергия на некоторые минералы и прямые противопоказания к их применению. Среди витаминных комплексов, рекомендуемых к применению, профессор Намазова выделяет ундевит и алвитил. Последний отличается тем, что его можно давать детям начиная с 2,5 года, причем, что очень удобно, не только в виде таблеток, но и в виде сиропа. Алвитил содержит витамины в умеренных дозировках. Это позволяет избежать риска гипервитаминоза, даже если врач назначил принимать препарат в течение длительного времени.

Витамины необходимы организму, но не в сверхвысоких дозах. И хоть их стараются делать вкусными, это не конфеты, а лекарственные вещества, поэтому принимать их нужно в строгом соответствии с рекомендуемыми нормами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1141
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1574
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1168
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
981

Другие новости