0
2671
Газета Здоровье Интернет-версия

24.01.2003 00:00:00

Футляр для мозга

Тэги: бурденко, щиголев, чечня, госпиталь, нейрохирургия


- Юрий Семенович, почему многих раненых в Чечне везут в московский госпиталь имени Бурденко? Ведь в Северо-Кавказском военном округе есть несколько военных госпиталей.

- Во-первых, у нас самый квалифицированный персонал. Практически все врачи имеют боевой опыт - работали в Афганистане, Нагорном Карабахе, Тирасполе, Чечне. Ни одна война мимо нас не прошла. Во-вторых, наш госпиталь располагает всеми необходимыми медикаментами и средствами для переливания крови, оснащен современным оборудованием. Это позволяет спасти жизнь большинству пациентов. Погибают около 10% - те, у кого повреждения носят несовместимый с жизнью характер.

- Какие ранения в голову относятся к категории наиболее тяжелых?

- Диаметральные - когда ранящий снаряд проходит по диаметру мозга и задевает оба его полушария, повреждая слишком много зон, чтобы человек мог выжить. В целом характер повреждения зависит от дистанции и направления выстрела, угла попадания пули в череп, строения его в пораженном месте, длины раневого канала, центровки пули, ее формы, оболочки.

- Деформации черепов у ваших пациентов - последствия ранений?

- Чаще всего это последствия трепанаций. Вначале удаляют костные отломки, кровяные сгустки и нежизнеспособные, отмершие участки мозга. Через 2-3 месяца, когда стабилизируется общее состояние раненого, рану закрывают протакрилом или иными быстротвердеющими пластмассами, добавляя контрастное вещество, чтобы не только был достигнут косметический эффект, но и можно было впоследствии сделать рентгеновский снимок черепа (без этого на снимке будет "дыра", так как пластмасса обычно не просвечивается рентгеном). Затем рану наглухо зашивают. Как-то раз, чтобы стянуть на голове кожу и закрыть желудочковую систему мозга, пришлось удалить чуть не половину здорового черепа - иначе кожа не прижилась бы, тем более на инфицированной ткани - мозге. Так и получаются деформированные черепа.

- Какие побочные явления могут сопровождать ранения в голову?

- Ранения мягких тканей черепа и непроникающие ранения его костей могут сопровождаться сотрясением, ушибом или сдавлением головного мозга интракраниальными гематомами. Проникающие ранения сопровождаются внедрением костных фрагментов в вещество мозга, воспалительным процессом. При проникающих ранениях черепа и головного мозга пулями или металлическими осколками возникают гнойные осложнения вследствие свинцовой интоксикации и ослабления местного иммунитета. В случае недостаточной, нерадикальной хирургической обработки раны инфекционные осложнения могут привести к менингиту (воспалению мягкой или твердой оболочек мозга), вентрикулиту (воспалению желудочков мозга), энцефалиту (воспаление самого вещества мозга), абсцессу мозга (ограниченное скопление гноя). Кроме того, практически всегда вследствие таких ранений появляется ретроградная или антероградная амнезия, когда человек не помнит события, происшедшие с ним до ранения или после него. Обычно эти болезненные процессы длятся до трех лет, пока временно утраченные функции мыслительной деятельности не начинают компенсироваться другими областями головного мозга.

- Сказываются ли огнестрельные ранения в голову на умственных способностях человека?

- Сказываются, но насколько сильно, зависит от зоны мозга, которая поражена. Существовало наставление для иностранных снайперов, в котором говорилось, что противнику желательно попадать в левый глаз: при этом разрушается левое, доминантное полушарие, отвечающее за все человеческие чувства и речь. Сейчас концепция изменилась: мины не убивают людей, они отрывают им ноги, а снайперы все чаще стреляют по конечностям - рукам-ногам. Ведь как получается? Убили человека, похоронили - да и позабыли про него. А если военнослужащий все же остался жив, предполагается, что его как инвалида должны обеспечить квартирой, машиной, телефоном за счет государства. Это - экономическая война. Парализованный человек с обездвиженными ногами сковывает маневр как минимум троих работоспособных людей, которые вынужденно несут свой крест. Чем больше инвалидов, тем менее богата страна.

- А можно ли продолжать жить, как говорят, "с пулей в голове"?

- Можно жить и с пулей в голове, и живут! Достаточно много случаев, когда мы оставляем ранящий снаряд, если путь к нему значительно опаснее, чем его наличие там. Чаще всего организм создает вокруг пули какую-то капсулу - и соседствует с ней. Так что мы пули и осколки достаем далеко не всегда. Пули чаще всего разрушаются. Вот эту пистолетную пулю я достал из мозжечка, а эти осколки вытащил из-за сонной артерии. А это кусочек нейрохирургических кусачек. В одном из госпиталей оперировали молоденького солдата по поводу травмы, и у нейрохирурга сломались кусачки. Обломок их упал в раневой канал и провалился в третий желудочек мозга. Мальчишку срочно привезли сюда, и мы эту штуку вытащили, хотя обломок был тяжелый, тяжелее пули, и перемещался по всей желудочковой системе. Я все более убеждаюсь в том, что неизлечимые болезни встречаются крайне редко. В любом случае и в любой ситуации нужно искать выход, и тогда он найдется.

- Это как-то связано с потенциальными возможностями организма?

- Несомненно! И с умением их использовать. Разумеется, для этого требуется оборудование. Хотя в конечном итоге именно человек всегда предрешает исход борьбы за жизнь другого человека.

- Где нейрохирургия, на ваш взгляд, сильнее - на Западе или у нас?

- Наша нейрохирургия имеет больший опыт, но хорошо ли это, я не знаю. Ведь так получилось поневоле - мы все время воюем, вот и приходится накапливать этот ужасный опыт. В Швейцарии, в Германии оборудование приблизительно такое же. В военном госпитале в Сирии, оснащенном французами, аппаратура приличная, но пользуются ею "по-арабски" - работают лишь до часу дня

- Поражение какой зоны мозга все же является безусловно смертельным?

- Безусловно смертельным является повреждение ствола мозга, потому что в этой зоне находится четвертый желудочек, на дне которого расположена ромбовидная ямка. Вот на дне этой ямки и сосредоточена вся жизненная сила.

- Как в сказке: игла в яйце, яйцо в сундуке...

- Про нейрохирургию могу вам сказать, что иногда такие чудеса происходят! Бывает, врач почти на 100% уверен, что больной погибнет, а тот вдруг выздоравливает, и еще через пару недель его выписывают... Мы далеко не все знаем...


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
750
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
876
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1233
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
980

Другие новости