0
5028
Газета Здоровье Интернет-версия

06.12.2002 00:00:00

Мужской кошмар

Тэги: сегал, андрология, потенция, медицина


- Александр Самойлович, почему сейчас привлекает такое внимание проблема импотенции? Она стала чаще встречаться или перестали стесняться обсуждать эти темы, или же появились средства борьбы с ней?

- В медицинской среде в настоящее время термин "импотенция" не применяется. Он заменен термином "сексуальные нарушения" или, если имеется в виду расстройство эрекции, которое встречается наиболее часто, говорят об эректильной дисфункции. Сексуальные нарушения - понятие широкое. Оно включает и снижение полового влечения, или либидо, недостаточность эрекции, нарушения семяизвержения (эякуляции) и оргазма. Самым выраженным феноменом, которому мужчины придают наибольшее значение и который фактически определяет, быть или не быть половому сношению, является нарушение эрекции. Причин, по которым этим вопросам стали уделять пристальное внимание, несколько. Во-первых, в нашей стране свободно обсуждать в средствах массовой информации подобные темы стало возможно относительно недавно. Во-вторых, появилось много людей, которые могут позволить себе задумываться не только о работе и о хлебе насущном, но и о своей половой жизни. Наконец, медицина в этой области достигла серьезных успехов.

- Говорят, женщины стали сексуально более требовательными, потому что половые отношения теперь не связаны с деторождением.

- Конечно, современные женщины более информированы о том, что такое сексуальная норма. Но существует и обратная сторона медали: зачастую СМИ с целью "оживления сюжета" описывают как норму сексуальные "рекорды", которые так же редки, как идеальные формы тела и черты лица. Читая подобную литературу, совершенно нормальный мужчина может счесть себя неполноценным, что само по себе способно отрицательно повлиять на его сексуальное состояние.

Напряженный ритм современной жизни, неудовлетворенность работой, ссоры в семье, тревога за будущее - все это, мягко говоря, сексуальности не улучшает. Эпизодические расстройства эрекции отмечаются у каждого десятого мужчины старше 21 года. Проведенное в США так называемое Массачусетское исследование сексуальной функции 1700 мужчин в возрасте от 40 до 70 лет показало, что 52% из них испытывают те или иные непорядки с эрекцией.

- Отчего это происходит?

- Механизм возникновения эрекции очень сложен. Резкое увеличение притока крови к половому члену наполняет, растягивает и делает твердыми кавернозные тела, а прекращение ее оттока усиливает и поддерживает это состояние. Вызывают и регулируют наступление эрекции нервная и гормональная системы.

К нарушениям эрекции могут приводить неблагоприятные психологические влияния. Ведь очевидно, что если определенные центры головного мозга способствуют сексуальному возбуждению, то они же могут и подавлять его. Например, если мужчина боится оказаться не на высоте. Создается порочный круг: волнение подавляет эрекцию, а случившаяся неудача вызывает новые тревоги. Различные заболевания сосудов, в результате которых уменьшается приток крови к половому члену, - еще одна причина эректильной дисфункции. Сексуальная состоятельность приносит мужчине не только физическое, но, если хотите, и социальное удовлетворение. Энгельс, которого, правда, нынче цитировать немодно, утверждал, что половая любовь - тот стержень, вокруг которого вращаются все человеческие побуждения и страсти.

Половое влечение и эрекцию испокон веков старались искусственно возбуждать. Стимулирующее (так называемое афродизиатическое) действие замечено за некоторыми природными веществами, специями, травами. Афродизиаками являются кофе, шоколад, имбирь и другие пряности, петрушка, сельдерей, алкоголь в умеренных дозах. Африканцы издавна использовали для усиления потенции кору дерева йохимбе, которое растет в Камеруне. В конце девятнадцатого века немецкий врач Шпигель выделил содержащийся в этой коре алкалоид и стал применять его для сексуальной стимуляции. Впоследствии свойства этого растения были изучены и на его основе создан препарат йохимбин "Шпигель", который до сих пор очень популярен среди врачей как средство для лечения эректильной дисфункции. Он улучшает кровоснабжение органов таза и соответственно увеличивает приток крови к кавернозным телам полового члена.

Здоровый молодой мужчина обычно не нуждается в сексуальной стимуляции. Излишнее возбуждение может даже сыграть отрицательную роль, провоцируя агрессивное поведение. С возрастом выработка половых гормонов в организме и реактивность нервной системы снижаются, и тут может появиться потребность в стимуляции сексуальной функции. Кстати, иногда такую роль может выполнять эротическое искусство. Важно, чтобы половые сношения были регулярными, без длительных вынужденных перерывов. Ведь сексуальная функция способна сама себя активизировать.

- Но ведь сексуальные потребности очень индивидуальны и зависят от природного темперамента, возраста, наконец, от национальности, от расы.

- Конечно, половая жизнь человека, его сексуальные запросы и возможности сугубо индивидуальны. Современного мужчину нередко тревожит, что он не соответствует каким-то стандартам, уступает культовым героям новых фильмов. А стандартов ведь нет. У представителей южных народов сексуальные потребности и возможности совсем иные, чем, допустим, у коренных жителей Крайнего Севера.

- Где же грань между индивидуальной нормой и нарушением?

- Когда у мужчины явно и стойко нарушается стереотип его сексуального поведения. Это может быть связано и с изменением семейной ситуации, новой половой партнершей. Конечно, после пятидесяти лет сексуальная функция постепенно ослабевает. Но она заложена природой на долгие годы, и в старческом возрасте мужчина испытывает половое влечение и сохраняет потенцию. Но есть факторы, отрицательно влияющие на эрекцию, о которых необходимо знать: это артериальная гипертония, атеросклероз, сахарный диабет, повышение содержания холестерина в крови и курение, а также прием некоторых лекарств. Врач может заменить эти препараты другими. Во всех подобных случаях следует обратиться к врачу, задача которого состоит в том, чтобы вернуть пациента к нормальной для него новой жизни. Иногда для этого достаточно беседы, иногда назначается лечение.

К сожалению, отрасль медицины, связанная с заболеваниями мужской половой системы, оказалась у нас очень коммерциализированной. Открылось большое количество медицинских центров, широко рекламирующих себя, попав в которые мужчина, нуждающийся, может быть, только в профилактическом осмотре и совете, рискует стать их вечным клиентом, лечиться от несуществующих заболеваний, принимать ненужные лекарства. Было плохо, когда пациент не имел возможности выбрать себе врача. Сейчас другая трудность - найти квалифицированного и добросовестного специалиста.

- Есть ли какие-то способы предупреждения сексуальной дисфункции?

- О важности здорового образа жизни говорить уже даже скучно. Отчаянный курильщик сам вызывает импотенцию. Отрицательное влияние оказывают вынужденные длительные перерывы в половой жизни, особенно в пожилом возрасте. Статистически доказано, что мужчины, состоящие в браке, имеющие регулярные половые сношения, не только живут дольше, сохраняя сексуальную активность, но и реже болеют инфарктом миокарда. Ведь секс - это адекватная равномерная нагрузка и тренировка для сердечно-сосудистой системы. Так что вести регулярную половую жизнь полезно во всех отношениях.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
572
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
837
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
688
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
686

Другие новости