0
1004
Газета Здоровье Интернет-версия

22.11.2002 00:00:00

Лекарства в интерьере больничной палаты

Тэги: медицина, лекарства


Население России уменьшилось, но, как выясняется, недостаточно, во всяком случае, для нашего бесплатного здравоохранения, которого, как пряников, на всех не хватает. То есть, конечно, участковый врач придет бесплатно, а вот за все остальное придется платить. Привычно покупать лекарства, когда больной лежит дома, но все чаще их приходится покупать, когда он находится в больнице. И если на обычные препараты с грехом пополам деньги еще наскребают, то средства, необходимые для лечения серьезных болезней, которые еще недавно считались фатальными, заставляют кряхтеть и состоятельных людей. А ведь болеем мы не только гриппом или аппендицитом.

Медицина, конечно, достигла фантастических успехов. Сегодня можно исправлять коронарные сосуды, лечить опухоли, пересаживать органы и даже целые системы. Даже против СПИДа есть лекарства. Стоят, правда, дорого - 600-700 долларов в месяц, но зато эффективны. Например, один наш очень известный эстрадный артист лечится уже около 5 лет, продолжает с успехом петь и танцевать, и врачи, наблюдающие его, не находят проявлений страшной болезни. Да и остальные фантастические успехи лечения стоят фантастических денег. И вот такими видами помощи государство может обеспечить лишь 10% нуждающихся в ней. Даже если речь идет о федеральных программах, пациентам приходится платить. Например, дети с онкологическими заболеваниями получают специфические препараты бесплатно, но им требуются еще и дорогие антибиотики, на которые в клиниках средства не предусмотрены.

Каким образом формируется лекарственный арсенал клиник? Стационары, то есть клиники, больницы, госпитали, не закупают препараты в аптеках. Их лекарственный арсенал для высокотехнологичных видов помощи комплектует организация, которая называется "Росмедкомплект". О том, как это происходит, рассказывает генеральный директор "Росмедкомплекта" Сергей Жлудов.

- Мы поставляем средства, которые используются при трансплантациях органов, лечении онкологических, гематологических заболеваний, СПИДа, новейшие антибиотики. Это, можно сказать, жизнеспасающие препараты. В спектр организаций, с которыми мы сотрудничаем, входят региональные комитеты здравоохранения, медицинские управления различных ведомств (ЦКБ Управделами президента, МВД, ФСБ, Министерство обороны), федеральные медицинские учреждения (НИИ трансплантологии, Центральный институт травматологии и ортопедии, Кардиоцентр, Онкологический центр, Гематологический центр), крупные московские больницы. Работа с этими организациями строится по принципу двусторонней заинтересованности. Они направляют нам свои заявки на медикаменты. Наши специалисты - провизоры, экономисты - консультируют их в плане фармакоэкономики: может оказаться, что упаковка какого-то новейшего лекарства стоит дороже, но зато на курс лечения его требуется существенно меньше, и в конечном итоге это обходится дешевле. Бывает, что препарат требуется для конкретного больного, причем срочно, и его доставляют в тот же день, в крайнем случае на следующий - речь ведь идет о жизни. Все средства для высокотехнологичного лечения очень дорогие, и клиники не имеют возможности заказывать их про запас.

Вспоминаются горькие слова академика Андрея Воробьева, директора Гематологического центра, о том, что врачу приходится порой стоять перед тяжелым нравственным выбором: лекарство ценой больше 10 тыс. долларов необходимо двум больным, а средств у клиники хватает только на одного. Значит, второй больной умрет. Сергей Жлудов говорит, что иногда "Росмедкомплект" или один, или вместе с западным производителем предоставляет препарат бесплатно, особенно в случаях, когда дело касается детей. Чаще бывает, что клиника посылает родственников больных, которым не может предоставить лекарства, в "Росмедкомплект", где им продают необходимое средство по оптовой цене. Это значительно дешевле, чем аптечная цена. Вообще же поставки по заказам клиник покрывают спрос процентов на двадцать. Остальные 80% идут за счет пациентов. Такая вот невеселая картина.

Конечно, хорошо, когда в тяжелый момент помогают. Благотворительность - дело благородное. Только что подписано соглашение между Федеральным центром по профилактике СПИДа и компанией "Берингер", которая бесплатно на 5 лет предоставляет препарат вирамун для предотвращения передачи ВИЧ от инфицированной беременной женщины ее ребенку. Эта компания заключила такие же соглашения и с африканскими государствами, где также свирепствует СПИД. Вот мы и сравнялись с Африкой. Только, кажется, они себя великими странами не считают (а может, и считают, просто мы об этом не знаем). При всей благодарности за филантропию нельзя же всерьез рассчитывать поправить ситуацию лишь с ее помощью.

С тем, что положение в здравоохранении ненормальное, особенно с высокотехнологичными видами лечения, согласны все. Делаются и конкретные шаги. Сергей Жлудов говорит, что высокотехнологичное лечение существенно удешевит создание отечественных препаратов для него. С целью поддержать российскую медицинскую науку участники фармацевтического рынка учредили в рамках ежегодного конкурса "Платиновая унция" премию имени Михаила Машковского - за особый вклад в развитие отечественной фармакологии.

К сожалению, не предпринимают ничего конкретного власть имущие, те, у кого в руках финансы страны. Они отделываются высокими словами и концепциями реформирования. Таких концепций набралась уже целая коллекция. Теперь вот, слышно, собираются реформировать систему обязательного медицинского страхования. Может, тогда, наконец, поймем, что это за система и от чего она страхует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
252
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
420
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
307
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
182

Другие новости