0
1878
Газета Здоровье Интернет-версия

01.11.2002 00:00:00

Тоскующие в темноте

Тэги: депрессия, хандра


Плотная водяная взвесь почти не пропускает свет - то ли день, то ли уже вечер. Дальше - еще противней - холодный всепроникающий дождь со снегом и резким ветром. Именно такая погода, когда, по поговорке, хороший хозяин собаку на улицу не выгонит. И так месяц, другой. Клонит ко сну. В метро "самый читающий народ" сплошь дремлет, выронив из рук нетленные творения доморощенных агат кристи и хмелевских. Те, что передвигаются на собственных машинах, делают сверхчеловеческие усилия, чтобы не заснуть за рулем. Наконец удается добраться до постели. И тут, как пелось в популярной некогда песне: "А за окном то дождь, то снег, и спать пора, и никак не уснуть". Но и долгий сон не приносит освежения. Все равно сонливость остается.

Все видится в мрачном свете, хотя особых неприятностей вроде бы и не происходит. Ничего не хочется. В Англии такое состояние называют сплин. Вообще-то сплин по-английски - селезенка. Считалось, что подавленность и раздражительность происходят от болезни селезенки. Но звучит красиво. Очень модное, между прочим, было слово в девятнадцатом веке. Русские аристократы любили жаловаться на сплин. "Лишние люди" - герои классической литературы Онегин, Печорин страдали сплином. По-русски это называется попросту хандра. Конечно, не слишком элегантное слово. Предпочитают жаловаться не на хандру, а на депрессию.

Это действительно в какой-то мере депрессия, но слабая ее степень. Вызвана она тем, что в связи с коротким световым днем, длительным отсутствием солнца в организме вырабатывается мало серотонина. Недостаток серотонина в центральной нервной системе является главной причиной депрессии. Такой вид депрессии специалисты называют сезонным аффективным расстройством. Сезонные аффективные расстройства бывают почти у половины людей, живущих в климатических условиях, когда с октября по март почти не показывается солнце. В это время у них возникает подавленное состояние, которое продолжается до тех пор, пока световой день не удлинится, пока ненастье не сменится солнечной погодой. Есть даже метод лечения депрессии с помощью яркого света. Вообще к депрессии, сезонным аффективным расстройствам больше склонны люди, живущие в климате с затяжной зимой, хмурым летом. Недаром мрачный Достоевский и нерадостный Александр Блок были петербуржцами. Депрессией, приступами ипохондрии страдал великий сын туманного Альбиона Уинстон Черчилль.

У женщин развивается также синдром предменструального напряжения. В это время наблюдается не только сонливость, но и булимия - переедание. Когда человек съедает сладкую, легкоусвояемую пищу, которую не надо долго жевать, например шоколад, у него в крови быстро повышается уровень глюкозы, вслед за этим - уровень инсулина. При повышенном содержании инсулина в крови изменяется проницаемость между кровью и мозговой жидкостью, повышается проникновение из крови в мозговую жидкость триптофана, вслед за этим увеличивается синтез и количество серотонина, который способствует формированию хорошего настроения. Серотонин называют также гормоном удовольствия. Зимой в северных странах больше едят, причем жирную тяжелую пищу. Недаром к весне многие с трудом влезают в летнюю одежду.

Справиться с сезонным аффективным расстройством можно попытаться собственными силами, не прибегая к помощи врача. Специалисты-неврологи рекомендуют прежде всего сделать самое простое - увеличить освещение в квартире, сменить лампы на более сильные. Не следует в это время года носить темные очки. Надо пользоваться каждой минутой, когда показывается солнце, и выходить на улицу. Гулять нужно не утром и вечером, как обычно это делают, выводя собаку, а при дневном свете, особенно если выпадает снег.

Принимать транквилизаторы, особенно без совета врача, не следует. Лучше пользоваться народными средствами, травками, гомеопатическими препаратами. Директор Института гомеопатии и натуропатии профессор Татьяна Киселева рекомендует принимать ново-пассит - натуральное успокоительное средство, которое содержит сбалансированный набор экстрактов семи трав: валерианы, хмеля, мелиссы, пассифлоры (страстоцвета), зверобоя, бузины черной и боярышника. Все эти травы известны с древности, с каждой связаны поэтические легенды. Например, валериану Плиний Старший относил к средствам, возбуждающим мысль, а Авиценна - к снадобьям, укрепляющим мозг. Мелиссу Авиценна называл "радостью сердца". Зверобой - одно из самых популярных на Руси растений. Его лечебные свойства известны со времен Гиппократа. Сейчас установлено, что зверобой помимо прочего повышает уровень серотонина в крови. Какие-то из этих трав заваривают, какие-то настаивают - для каждой свои способы. Конечно, проще, чтобы не возиться, принять ново-пассит. Тот, кто не придерживается диеты, может, чтобы ослабить тяжесть хандры, съесть шоколадку. Но вот подымать настроение с помощью алкоголя, особенно в принятых у нас безразмерных количествах, - занятие опасное. Как бы через некоторое время депрессия не усугубилась.

Если вдуматься, не так далеко мы ушли от животных. Ведь что такое в сущности эти сезонные аффективные расстройства? Результат неосуществленной зимней спячки. Охотники и геологи говорят, что страшное дело - встретиться зимой с медведем-шатуном, который по каким-то причинам не смог залечь в берлоге. Такие звери очень агрессивны - видимо, у них тоже сезонное аффективное расстройство.

У жителей солнечного юга зимних депрессий не бывает Американские психоневрологи даже рекомендуют своим пациентам, страдающим сезонными аффективными расстройствами, переезжать в южные штаты. Нам такие советы не годятся. Переселение на Северный Кавказ или в граничащие с ним районы вместе с зимней депрессией, глядишь, избавит и от головы. Так что, пожалуй, лучше обойтись травками.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
367
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
473
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
385
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
327

Другие новости