0
1087
Газета Здоровье Интернет-версия

18.10.2002 00:00:00

Вырванные у Танатоса

Тэги: рак, онкология, реабилтация


Благополучный конец примиряет с самой страшной историей. Это относится не только к детям, но и к взрослым. Недаром голливудские фильмы заканчивались "поцелуем в диафрагму", счастливым финалом. В реальности счастливый финал драматических событий случается нечасто. Однако все-таки случается.

Страх за своего ребенка, угроза его потерять - вряд ли может быть что-то более ужасное. Ежегодно 5 тысячам детей в стране ставится диагноз онкологического заболевания. Диагноз рака - как приговор. Так было. Но сегодня это не смертный приговор. До 90% детей, своевременно получающих помощь специалистов, выздоравливают. Даже в самых сложных случаях у половины маленьких пациентов есть шанс сохранить жизнь и восстановить здоровье. Только в Москве насчитывается более 3 тысяч детей, излеченных от злокачественных опухолей.

В НИИ детской гематологии и онкологии в течение года проходят лечение в стационаре около тысячи пациентов. Кроме того, более 100 больных ежедневно получают консультации ведущих детских онкологов и лечение амбулаторно.

При онкологических заболеваниях применяется длительная и тяжелая терапия. Препараты, которые используются для удара по раковым клеткам, поражают также и здоровые клетки жизненно важных органов и систем организма. В результате биохимических, гематологических и гормональных изменений могут возникнуть очень серьезные осложнения, требующие иногда долгого и не менее сложного лечения, чем лечение самой опухоли. Ребенок на многие месяцы прикован к больничной койке, затем к обязательному распорядку амбулаторных процедур и обследований, целому курсу лечебных реабилитационных мероприятий. Он не только отстает от своих сверстников в физическом развитии, но и не получает навыков общения в здоровом детском коллективе. Целые годы маленький пациент проводит в больничной среде, не ходит в школу и все это время находится в вынужденной социальной изоляции. Не стоит заблуждаться: дети отчетливо понимают, какой страшный недуг их поразил, испытывают не только физические, но и моральные страдания, заражаются страхом своих родителей, как бы те ни старались его скрыть. И после излечения остаются ужасные опасения возврата болезни. Этого же боятся и родители. Тяжелые переживания накладывают отпечаток на нервное состояние и тех и других, им необходима психологическая помощь.

Вернуть ребенка в общество здоровых не так-то просто. В НИИ детской гематологии и онкологии 12 лет назад было открыто специальное реабилитационное отделение. Благодаря успехам отечественных медиков с каждым годом становится все больше детей и подростков, излеченных от онкологических заболеваний, и проблема социальной реабилитации маленьких пациентов с каждым годом приобретает все большую актуальность. Разработана программа такой реабилитации.

Уже 7 лет сотрудники Института детской гематологии и онкологии устраивают для излеченных детей ставший уже традиционным праздник "Солнечный день". И неважно, что погода в этот день далеко не всегда солнечная, потому что всем им светит солнце возвращенной жизни. Праздник нужен не только детям, но и их родителям, и самим медикам. Ведь непрерывно находиться рядом с больными раком детьми - огромный стресс. К тому же нельзя забывать, что не все дети выздоравливают. Недаром усилиями энтузиастов Института в 1993 г. открылся пока единственный в стране хоспис для детей с онкологическими заболеваниями, деятельность которого строится исключительно на добровольных началах. Это первая попытка организации медицинской, социальной, психологической и духовной помощи умирающим от рака детям и их семьям. С 1999 г. хоспис полностью финансируется Внешэкономбанком.

Онкологическими заболеваниями могут страдать дети всех возрастов, даже новорожденные. Лечение их - дело очень дорогое. Как сказал главный детский онколог Министерства здравоохранения Минздрава РФ Игорь Бондарь, один день лечения ребенка в стационаре НИИ детской гематологии и онкологии обходится не менее чем в 1,5 тысячи долларов. Во всем мире детская гематология считается одной из самых финансовоемких отраслей медицины. У нас от государства поступает лишь десятая часть необходимых средств. С 1999 г. НИИ детской гематологии и онкологии получает помощь от Внешэкономбанка, который в рамках своей долгосрочной программы содействия детскому здравоохранению "Мир без слез" выделяет средства для приобретения дорогостоящего оборудования и несколько лет назад взял на себя полное финансирование праздника "Солнечный день".

В этом году праздник проходил в Детском музыкальном театре имени Н.И. Сац, и, может быть, это был один из самых веселых праздников. Дети и их родители встретились друг с другом не в больничных палатах и коридорах, а в фойе и зрительном зале. Здесь же были медики, которые спасли жизнь, выходили маленьких пациентов и для которых видеть их здоровыми и радостными - самая большая награда. Актеры организовали для ребят игры и конкурсы, а потом показали спектакль "Русалочка". Администрация театра пообещала бывшим пациентам института десять бесплатных билетов на каждый спектакль.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1369
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1043
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
867

Другие новости