0
1146
Газета Здоровье Интернет-версия

04.10.2002 00:00:00

Грудные заботы

Тэги: рак, молочные железы, грудь, маммолог


Красивая женская грудь радует взгляд и льстит самолюбию ее обладательницы. Как-никак символ женственности. О красоте этого символа пекутся, а о его здоровье не задумываются. Между тем за последние 20 лет заболеваемость раком груди выросла на 40% и вышла на первое место среди злокачественных опухолей у женщин. По оценке экспертов Всемирной организации здравоохранения, в 2002 г. в мире будет выявлено до 1 млн. новых случаев рака молочной железы. При этом все чаще им заболевают женщины, не достигшие 30-летнего возраста.

Около 97% больных раком молочной железы могут быть излечены полностью, притом часто без хирургического вмешательства и удаления груди. Но возможно это только в случае, если они обратились за медицинской помощью на начальных стадиях заболевания. Проблема в том, что на ранних этапах рак груди протекает бессимптомно. Ни болей, ни неприятных ощущений - ничего. Нет никаких причин идти к врачу.

Конечно, играют роль предрасполагающие факторы, но, увы, зловещая болезнь может поразить и рожавших, и не рожавших, и кормивших грудью, и не кормивших, и делавших аборты, и не делавших их. В цивилизованных странах женщины регулярно посещают гинеколога. В советские времена на крупных предприятиях проводились профилактические осмотры, диспансеризация, в районных поликлиниках женщин буквально заставляли посещать смотровые кабинеты, без отметки гинеколога такого кабинета не закрывали больничные листы, выданные по поводу любой болезни (допустим, гриппа). Пусть это во многом носило формальный характер, но все-таки давало хоть какой-то шанс, что болезнь заметят вовремя. Теперь же в прямом смысле спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

Изменения в молочной железе в большинстве случаев женщины могут обнаружить сами. Важно заметить их, пока они еще небольшие. Сейчас проводится благотворительная программа по профилактике и ранней диагностике заболеваний молочной железы "Обследуй себя и оставайся здоровой!" Инициатором ее является немецкая фармацевтическая компания "Бионорика АГ". Эту инициативу поддержала Российская ассоциация маммологов. Программа проводится при поддержке российских и немецких специалистов.

Самообследование груди не представляет из себя ничего сложного. Проводить его следует с 5-го по 15-й день менструального цикла. Прежде всего нужно осмотреть перед зеркалом форму груди и внешний вид кожи и сосков. Затем поднять руки вверх и осмотреть грудь сначала спереди, затем с обеих сторон. В положении стоя надавить на грудь тремя средними пальцами руки, начав с верхней внешней четверти и продвигаясь по часовой стрелке. Сжав сосок, проверить, не выделяется ли из него жидкость. Продолжить обследование в том же порядке в положении лежа. В заключение нащупать пальцами лимфоузлы в области подмышек. Если обнаружатся какие-либо изменения, например нагрубание молочных желез, стянутая или отекшая кожа, покраснения, воспаления, выделения из сосков, надо обязательно обратиться к врачу. Вовсе не обязательно эти изменения означают рак. Практика показывает, что большинство изменений доброкачественные. Но установить диагноз может только специалист.

За последние годы мы привыкли, что доступной медицинской помощи как бы не существует, особенно профилактической. Между тем в России функционирует более 1200 маммографических кабинетов, есть прекрасно оснащенный Маммологический центр, который работает на уровне международных стандартов. Но об этом знают далеко не все врачи, не говоря уж о пациентках. Руководитель центра профессор Надежда Рожкова говорит, что до сих пор 95% сил и средств затрачивалось на запоздалую диагностику и лечение. Регулярный медицинский осмотр резко повышает шансы на выздоровление. Важную роль играет при этом обследование молочных желез самими женщинами, особенно в нынешних российских условиях. Проводить его следует ежемесячно, и, даже если все благополучно, раз в год профессор Рожкова советует делать маммограмму. В районных поликлиниках нет специального оборудования, но в каждом московском округе есть маммографический кабинет. Конечно, когда ничего не болит, не хочется идти к врачу. Да и попасть в маммографический кабинет вряд ли так просто, как говорит профессор Рожкова. Но сколько усилий тратится на то, чтобы грудь была красивой - на рекламные объявления ведь кто-то откликается. Так что стоит приложить некоторые усилия, чтобы трещина здоровья не прошла по груди и красота ее не перестала радовать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
1009
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1550
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1144
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
1117

Другие новости