0
4252
Газета Здоровье Интернет-версия

23.05.2002 00:00:00

Эвтаназия по-нацистски

Тэги: эвтаназия, нацизм, опыт, германия


Споры вокруг нравственных границ науки не утихают и, видимо, будут продолжаться, пока существуют наука и нравственность. В годы национал-социалистической диктатуры все решалось гораздо проще, по печально знакомой и нам формуле: нравственно все, что на пользу национал-социализму. Гитлеровский режим поощрял науку, предоставляя для развития ее немыслимые по нормальным человеческим представлениям возможности. Широко ставились опыты на людях, существовала так называемая программа эвтаназии, по которой умерщвляли детей, чтобы проводить эксперименты на их тканях. Как ни чудовищно это звучит, но гитлеровские ученые получали таким людоедским способом интересные научные результаты.

В советские годы редакторы следили, чтобы в отечественной медицинской литературе не было ссылок на работы, проводившиеся в Германии при фашизме, поскольку данные их могли быть получены в экспериментах на людях.

Фашистский режим потерпел крах 57 лет назад, но открываются все новые его преступления. Как сообщила "Немецкая волна", 28 апреля в Вене были преданы земле останки 600 детей, убитых в рамках нацистской программы эвтаназии. 61 ребенок был родом из немецких городов Бад Кройцнаха, Менхенгладбаха и Гамбурга. На центральном кладбище австрийской столицы в присутствии федерального президента Томаса Клестиля были погребены урны с прахом четырехлетней девочки и восемнадцатилетнего юноши. Мозг и ткани детей, принадлежность которых была документально установлена, хранились несколько десятилетий в качестве препаратов для научных исследований.

Части мозга, похороненные 28 апреля 2002 г., исследовал венский врач-нацист Генрих Гросс. В 2000 г. ему было предъявлено обвинение в убийстве 9 детей. Нацистов в Австрии не судили уже 25 лет. После войны Гросс сделал блестящую карьеру, стал ведущим экспертом страны в области судебной психиатрии. В годы нацизма в крупнейшей австрийской психиатрической клинике в пригороде Вены, где работал Гросс, проводились опыты над детьми. Ткани умерших детей затем исследовались. В газете "Вечерний Нью-Йорк" от 23 марта 2000 г. рассказывается о том, как сестра одной из погибших девочек, Вальтруда Хаупль несколько лет вела свое расследование. "Моей сестре Анне-Марии было четыре года. Она была совершенно здорова и физически, и психически, но доктор Гросс все равно забрал ее в клинику и поставил диагноз умственной неполноценности, - говорит эта женщина. - После того как я все узнала, я поняла, что, видимо, мозг моей сестренки очень заинтересовал Гросса".

Всего за годы осуществления нацистской программы эвтаназии в Вене были убиты 772 неполноценных, по фашистским понятиям, ребенка. После войны директор клиники был приговорен к повешению как военный преступник. А Генрих Гросс заявил, что непричастен к этим преступлениям и что специально ушел на фронт, чтобы не принимать участия в программе эвтаназии. Гросса обвинили лишь в непредумышленном убийстве, и он отсидел в тюрьме только несколько месяцев. В телеинтервью в 1997 г. на вопрос, сколько детей было замучено в клинике, Гросс ответил: "Может быть, 300 или даже больше. Но я к этому отношения не имел". Но вскоре после этого антифашистский центр в Вене обнаружил в архивах восточногерманской секретной службы Штази документы, доказывающие, что доктор Гросс лгал - во время войны он не был на фронте, а добровольно работал в зловещей клинике. Суд над врачом-убийцей, однако, был приостановлен из-за нездоровья 84-летнего Гросса.

Австрийские политики надеялись, что после погребения останков замученных детей можно будет закрыть эту черную страницу истории страны. Но появились новые сообщения о находках частей тела жертв нацистской науки. Австрийская газета "Прессе" пишет, что около полутора тысяч таких препаратов хранятся в Венской психиатрической больнице, при этом удалось достоверно установить имена 100 жертв.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
424
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
467
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
669
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
554

Другие новости