0
1102
Газета Здоровье Интернет-версия

13.04.2002 00:00:00

Семь тысяч источников смертельной опасности

Тэги: госсанэпиднадзор, москва, малярия, эпидемия


С каждым годом все быстрее распространяется малярия на территории Московского региона. Столичный Госсанэпиднадзор уже давно бьет тревогу по этому поводу. А на днях и подмосковное правительство приняло постановление, которым предписывается усилить борьбу с распространением этой болезни.

По словам главного государственного санитарного врача по Московской области Эмилии Коваленко, в прошлом году малярию обнаружили у 98 человек, из них 58 человек привезли ее из более жарких мест, а 40 человек заразились в Подмосковье. Хотя еще в 1999 году эту болезнь нашли только у 33 приезжих и местных жителей.

Больше всего заболевших выявляется в районах, расположенных рядом с Москвой, например в Красногорском, Мытищинском, Ленинском, Люберецком. В столице обстановка еще хуже - в прошлом году малярию здесь обнаружили у 214 человек. По сравнению с предыдущим годом эта цифра увеличилась в 1,9 раза. В основном малярию на территорию Московского региона завозят азербайджанцы и таджики. Причем многие из них не обращаются к врачам, и иногда только после смерти человека выясняется, что он умер от этой опасной болезни.

Переносить малярию могут комары рода Anopheles, которые обитают во многих водоемах. В Московской области, например, личинки этого рода комаров живут в 7 тысячах водоемов. Личинки комаров рода Anopheles надо постоянно уничтожать, обрабатывая поверхность озер и прудов специальным химическим составом, а также проводить работы по очистке береговой линии и вырубке растущих рядом с водой кустарников.

Однако эти работы ведутся довольно плохо и в столице, и в области - все ссылаются на недостаток денег. В Подмосковье в прошлом году химическим составом обработали только около 10% водоемов, нуждающихся в обработке, а план по очистке береговой линии и вырубке кустарников выполнили лишь на 50%. Главного государственного санитарного врача по Московской области особенно возмущает то, что представители администраций не могут найти деньги на обработку водоемов даже тогда, когда на их территории регистрируются случаи заболевания малярией.

Только комары рода Anopheles способны вбирать в себя малярийных паразитов и потом передавать их своим следующим жертвам. По размерам они меньше обычных комаров и, как правило, кусают человека в щиколотку. Их укусы менее болезненны, чем укусы комаров других видов, и в основном вызывают лишь небольшое покраснение. Сама же малярия начинается с озноба, болей в мышцах и суставах, а через несколько дней у человека начинаются лихорадочные приступы. Если вовремя не начать лечение, наступает летальный исход. Существуют лекарственные препараты, употребление которых помогает избежать заражения этой болезнью. Но поскольку их невозможно принимать в течение всего лета, врачи рекомендуют покупать эти лекарства только людям, выезжающим в страны, где распространена малярия, например в Индию, Бразилию и большинство стран Африки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
1046
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1688
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1530
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2883

Другие новости