0
1294
Газета Здоровье Интернет-версия

27.02.2002 00:00:00

Хлеба и зрелищ

Тэги: образ жизни, здоровье


О том, что здоровый образ жизни избавит от многих бед, слышали даже дети. Врачи рекомендуют его как средство предупреждения большинства болезней. Довольно часто рассказывают об этом более подробно: режим труда и отдыха, сбалансированное питание, занятия спортом, отказ от курения. Конечно, советовать легче, чем выполнять, в том числе и самим медикам, но стремиться надо, как, допустим, надо стремиться к соблюдению десяти заповедей - задача еще боле трудная, для обычного человека, не святого, почти непосильная.

Месяц назад фонд "Общественное мнение" провел в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России опрос, чтобы выяснить, как понимает население, что такое здоровый образ жизни. Данные получились такие: 41% считают, что это отсутствие вредных привычек (курение, злоупотребление алкоголем, пристрастие к наркотикам), 26% - занятия спортом, 14% - правильное питание, причем некоторые - что это просто достаточное питание, еда досыта (не поспоришь!), 9% - материальное благополучие, 6% - внимательное отношение к своему здоровью, 6% - хорошая работа, 4% - полноценный отдых, 3% - активный образ жизни, 2% - умеренность во всем, 2% - благоприятные экологические условия, 1% - позитивная жизненная позиция, 1% - культурный досуг, 1% - гармония во всем. Как видим, у некоторых представления о здоровом образе жизни напоминают скорее представления о бытовом благополучии: много денег, хорошая работа, отдых "высокого уровня", регулярные путешествия, посещение зрелищных мероприятий. Причем обо всем этом должно заботиться государство. Почти как у древних римлян, требовавших от своих правителей хлеба и зрелищ. Были и вовсе уж экзотические ответы: здоровый образ жизни - это "мир везде", "дешевые или бесплатные лекарства", "хорошее обслуживание в поликлиниках" и даже "законопослушание".

После того, как Владимир Путин сказал о необходимости занятий спортом, все привычно построились, совсем как в советские времена после какой-нибудь речи генерального секретаря ЦК КПСС, и с энтузиазмом ринулись выполнять руководящие указания, главным образом, конечно, на словах. Валентина Матвиенко тут же сообщила, что стали очень популярны дзюдо и горные лыжи (!). В этом месте трудно не вспомнить классика: как же далеки "они" от народа! Опрос, проведенный фондом "Общественное мнение", выявил совершенно иную картину.

Среди тех, кто занимается физкультурой и спортом, 7% ответили, что делают зарядку, 5% - занимаются легкой атлетикой, бегом и ходьбой, 4% - лыжами, 4% - спортивными играми, 3% - плаванием, 2% - шейпингом, аэробикой, 2% - тяжелой атлетикой, 1% - гимнастикой, 1% - бодибилдингом, занимаются на тренажерах, 1% - совершают прогулки на свежем воздухе и только 1% - занимаются борьбой, 1% - теннисом. Тех, кто может себе позволить такое дорогостоящее развлечение, как катание на горных лыжах, среди опрошенных не нашлось.

Регулярно (раз в неделю и чаще) занимаются физкультурой или спортом только 23% россиян; нерегулярно (несколько раз в месяц и реже) - 6% респондентов. Вообще не занимаются спортом 70% населения. Чаще других заявляют, что поддерживают свою физическую форму, люди с высшим образованием и молодежь. По словам 55% опрошенных, у них нет для этого возможностей (у 42% такая возможность есть), а 44% признались, что просто не испытывают такого желания. Хотя половина россиян заявляют, что хотели бы заниматься физкультурой, делают это регулярно (раз в неделю и чаще) только 39% желающих. "Занимаетесь ли вы физкультурой и спортом? Если занимаетесь, то как часто?" (Вопрос задавался только респондентам, ответившим, что у них есть возможность заниматься физкультурой и спортом.)

Среди ответивших, что они имеют возможность заниматься физкультурой, число пользующихся такой возможностью чаще раза в неделю составило 53%.

Те, кто утверждает, что у них нет возможности заниматься физкультурой, как правило, на самом деле просто не хотят этого. Ссылки на отсутствие средств несостоятельны. Конечно, посещение фитнес-клубов, поездки на горнолыжные курорты - занятие для богатых. Но для обычной зарядки, для бега трусцой не нужны специальные условия или материальные затраты. Возможность так или иначе заниматься физкультурой есть практически у каждого. Характерно, что, когда вследствие какой-то болезни (чаще всего проблем с костями или суставами) возникает настоятельная необходимость делать упражнения, находятся и время, и возможности.

Некоторые из опрошенных фондом "Общественное мнение" склонны винить в том, что не занимаются спортом, правительство и даже олигархов, которые не выделяют денег на физкультуру. Олигархи вообще ни при чем, а правительство, конечно, могло бы проявлять больше заботы о возможностях граждан поддерживать свою физическую форму. Речь идет прежде всего о детях и подростках. Посещение плавательных бассейнов не должно быть признаком финансового преуспевания. Во всех цивилизованных странах это вполне доступно. Пока же физкультуру популяризируют только на словах. Да и то, наверное, скоро перестанут, как только забудется выступление президента.

Вообще же полагаться на то, что о тебе позаботится государство, по меньшей мере наивно, и свое здоровье надо брать в собственные руки. Между прочим, получится значительно дешевле, чем лечиться. Конечно, все помнят поговорку: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким умрет. Разумеется, вечно жить никто не будет. Но уместней в данном случае китайский совет: умирать надо молодым, но постараться, чтобы это произошло как можно позже.

Есть ли у вас желание заниматься спортом?

Все

Есть

Нет

Затрудняюсь ответить

Я вообще не занимаюсь спортом

15

11

20

20

Каждый день

7

13

1

0

Несколько раз в неделю

11

17

2

7

Раз в неделю

5

8

0

0

Несколько раз в месяц

4

7

1

1

Несколько раз в год

2

3

2

1

Затрудняюсь ответить

1

1

1

5

Нет ответа

55

39

74

66

Есть ли у вас возможности для занятий физкультурой и спортом?

Все

Есть

Нет

Затрудняюсь ответить

Я вообще не занимаюсь спортом

15

31

0

73

Каждый день

7

17

0

3

Несколько раз в неделю

11

25

0

5

Раз в неделю

5

11

0

0

Несколько раз в месяц

4

9

0

5

Несколько раз в год

2

5

0

0

Затрудняюсь ответить

1

2

0

13

Нет ответа

55

0

100

1


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
891
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
825
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1494
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
702

Другие новости