0
1142
Газета Здоровье Интернет-версия

05.12.2001 00:00:00

Наркотики встречают ребенка на пороге школы

Тэги: наркотики, медики, реабилитация


Лечить наркоманию, как известно, очень трудно. Реально удается вылечить только 5-7% больных. Стоимость курса лечения или реабилитации не менее двух тысяч долларов. Наркологи говорят, что огромное значение имеет семья, отношения в ней, степень доверия между детьми и родителями. А это все понятия не медицинские.

Только общими усилиями преподавателей школ и вузов, медиков, работников правоохранительных органов, всего общества можно добиться существенных результатов. Понимание этого послужило побудительной причиной для руководителя Общественной приемной представителя президента в Юго-Западном округе Москвы Вячеслава Ковалева организовать конференцию "Школа против наркотиков". В ней принимали участие начальник отдела предупреждения правонарушений несовершеннолетних по Москве Юрий Лапшин, наркологи, директора школ, их заместители по воспитательной части, учителя.

Тема эта - одна из самых острых для школьных работников. Наркотики проникают сквозь школьные стены самыми непредсказуемыми путями. Как рассказал Вячеслав Ковалев, был случай, когда ими торговала семидесятилетняя старушка. Медики уделяют недостаточно внимания работе со школьными педагогами, не объясняют им, как надо беседовать с ребятами о наркотиках. Одна из учительниц пожаловалась, что опасается разговаривать о них с детьми, чтобы невольно не пробудить интерес к этой теме. Нынешние дети, увы, знают о "дури" больше учительницы. Они лучше взрослых отличают наркоманов. Однажды третьеклассников попросили нарисовать, как они себе представляют человеческие пороки. И дети нарисовали бутылку пива, клей и шприц.

На конференции "Школа против наркотиков" прозвучали жуткие (особенно потому, что талантливые) стихи девочки-наркоманки, к тому же ВИЧ-инфицированной. Дети из неблагополучных семей, подростки, ощущающие себя лишними в мире взрослых, - легкая добыча для торговцев. А дальше они сами поневоле начинают заниматься торговлей "дурью" среди благополучных сверстников. Путь известный. Вопрос в том, как прервать эту зловещую цепочку . Ведь подростки часто находятся в оппозиции к взрослым, к учителям, не верят их словам. Наверное, прав Вячеслав Ковалев, и могут принести пользу встречи наркоманов, прошедших адские круги, испытывающих мучения от убийственной зависимости, пытающихся избавиться от нее, с еще не затронутыми наркоманией детьми.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
805
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
997
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1293
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
887

Другие новости