0
1569
Газета Здоровье Интернет-версия

25.09.2001 00:00:00

Золушка остается Золушкой

Тэги: здравоохранение, расходы


БЕДНОСТЬ нашего здравоохранения известна долгие годы. Те же самые годы не смолкают горячие речи о необходимости поправить ситуацию. Нельзя сказать, что за это время ничего не изменилось. Изменилось: бедность превратилась в нищету. Некоторая надежда появилась, когда Владимир Путин вскоре после своего избрания на президентский пост сказал, что здравоохранение относится к приоритетным направлениям. Но получилось, как всегда: слова отдельно, деньги отдельно.

Характерна картина распределения государственных расходов в проекте федерального бюджета на 2002 г. Доля здравоохранения (вместе с физической культурой) уменьшится с 1,86% в 2001 г. до 1,62%. При том, что в целом расходы федерального бюджета увеличатся на 56,8%, на охрану нашего здоровья вместе с физкультурой они увеличатся лишь на 38,2%. А сколько из этого съест инфляция?

Из-за низкой зарплаты из медицины уходит все больше людей. Сейчас зарплата врачей на 200 рублей меньше прожиточного минимума. Неудивительно, что они пытаются подработать любыми способами. Способы эти иногда самым прискорбным образом отражаются на пациентах. Но, с другой стороны, чтобы в таких условиях сохранить кристальную этическую чистоту, нужно обладать склонной к героизму натурой. Врач же - профессия массовая. Планируемое повышение зарплаты медикам в 1,4 раза ситуации не изменит, не говоря уж о том, что это существенно меньше среднего повышения тарифной ставки - в 1,9 раза. Впрочем, здравоохранение оказалось последним по сравнению и с такими традиционно плохо финансируемыми отраслями, как образование и культура, расходы на которые возрастут все-таки больше, чем на здравоохранение, - соответственно на 60 и 58,9%. Между прочим, если человека не вылечить, ему не понадобятся ни образование, ни культура.

Медицина сейчас может многое. Излечиваются болезни, которые еще недавно считались безнадежными. Но лечение стоит очень дорого. Целевые расходы на оказание дорогостоящих видов медицинской помощи предполагается увеличить в 1,8 раза. Казалось бы, хорошо - почти вдвое. Но ведь потребность в таком лечении удовлетворяется лишь на 60%. Это значит, что 40% тех, кого можно было бы вылечить, погибнут. В очереди в ожидании операции на сердце стоят 2,5 тыс. человек. Кто из них дождется своей очереди?

Картина, показавшаяся бы дикой лет пятнадцать назад, но уж ставшая привычной, - пациенты приходят в больницу со своими лекарствами и бинтами. В наступающем году им придется приносить с собой еще больше - расходы на медикаменты и перевязочные средства снижаются по сравнению с 2001 г. на 180 млн. рублей.

В России продолжает нарастать эпидемия ВИЧ-инфекции. В январе-мае 2001 г. зарегистрировано 33 020 больных. Это в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого года, а текущие расходы по программе "Анти-ВИЧ/СПИД" в 2002 г. остаются такими же, как в 2001 г. Растет заболеваемость вирусными гепатитами: в январе-мае нынешнего года она была на 26,7% больше, чем за тот же период 2000 г. В отличие от СПИДа против гепатита существует вакцина, но на приобретение ее нужны средства.

По мнению председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья и спорту Николая Герасименко, который подвел итоги обсуждения проекта федерального бюджета на 2002 г. на заседании Комитета, при планируемом на 2002 г. финансировании здравоохранения нельзя обеспечить государственных гарантий медицинской помощи, и она неизбежно ухудшится.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
362
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
401
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
577
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
487

Другие новости