0
1965
Газета Армии Интернет-версия

08.03.2013 00:01:00

Прикипели сердцем к армии


Мысль о том, нужны ли вообще женщины Вооруженным силам, сегодня даже в голову никому не приходит. Больше того, представить современные армию и флот без представительниц прекрасного пола, носящих военную форму, попросту невозможно. Между тем периодически оживляются дискуссии о необходимой (или допустимой) доле женщин-военнослужащих в общем числе людей в погонах. В самом начале 2013 года, похоже, тот спор обострился в очередной раз.
Напомним, что перед развертыванием глубоких структурных преобразований в 2007 году в Российской армии служили 95 тыс. женщин – примерно 8,5% от всей ее штатной численности. После недавней смены руководства Министерства обороны стали говорить о сохранившихся 50 тыс. военнослужащих женского пола во всех видах и родах войск. Оглашались также следующие детали: около 3 тыс. дам занимают офицерские должности, в том числе 28 – в звании «полковник», 1 – «генерал-майор» и более 46 тыс. – на должностях сержантского и рядового состава. Ну и в целом это ныне составляет около 6,5% от общего числа оставленных на службе военных.
Однако заметно сниженный процент вдруг решили резко повысить некоторые депутаты. Причем именно за счет женщин преодолеть демографическую проблему нашей страны и избавить армию от постоянного некомплекта призываемых солдат. В партии «Справедливая Россия» был разработан законопроект о добровольном призыве 18-летних россиянок на срочную службу длительностью на один год. И в канун Нового года объявили о своем проекте в Госдуме. В качестве примера для подражания парламентарии предложили использовать армию Израиля, где служат все вне зависимости от пола.
Эту инициативу поддержали некоторые представители других думских фракций. Так, член президиума генсовета партии «Единая Россия», зампред комитета по обороне Франц Клинцевич заявил: «Сделать такой же обязательный призыв, как это есть в Израиле, будет у нас достаточно сложно. Как человек военный, я сделал бы какую-то середину и дал бы значительно больше возможности привлечения к службе девушек, в том числе и на какие-то командные должности. Вопрос – нужный для страны и, самое главное, востребованный среди женщин».
И все же реакция россиян на подобную перспективу была крайне неоднозначной. Многим предлагаемый «женский призыв» очень не понравился. В итоге военное ведомство вынуждено было прояснить ситуацию, объявив, что никогда не собиралось и не планирует призывать женщин. В то же время официальный представитель управления пресс-службы и информации МО РФ подчеркнул, что ничто не мешает женщинам пойти на военную службу. Получить военно-учетную специальность можно, пройдя обучение в одной из организаций ДОСААФ и подписав затем контракт с Вооруженными силами. А если претендовать на офицерскую должность, нужно пройти обучение на военной кафедре в одном из вузов, имеющих таковую. Правда, неизбежна проблема: понадобитесь ли вы с полученной специальностью армии, захотят ли с вами подписывать контракт? Быть может, по причине существования подобной неопределенности из разных источников стали поступать неофициальные сообщения о намерении Минобороны в ближайшие годы увеличить долю военнослужащих-женщин аж до 20%. То есть каждый пятый человек в погонах будет принимать цветы и поздравления 8 Марта…
Это только на первый взгляд кажется чем-то не совсем приемлемым для армии. В том же Израиле представительниц прекрасной половины человечества чуть больше, чем 20%, именно за счет всеобщей воинской обязанности. Приближается к этой планке, но уже за счет контрактниц, испанская армия. И в вооруженных силах США, в которой напрочь отсутствует призыв, преодолели рубеж в 18% военнослужащих-женщин. Широко и успешно реализуют свое право на воинскую службу австралийки, канадки, турчанки, француженки, чешки. Так чем россиянки хуже? Тем более что они во всех прошлых войнах и конфликтах не раз показывали себя достойными воительницами. Да и те, кто служат сейчас, продолжают демонстрировать прекрасное владение боевыми специальностями.
Ну, скажем, пресс-служба Восточного военного округа сообщила в редакцию «НВО» о 1,5 тыс. военнослужащих-женщин, прошедших в 2012 году в числе 23 тыс. контрактников обучение по программе интенсивной общевойсковой подготовки. Все на базе межвидового учебного центра ВВО, где проводились занятия по тактической, огневой, разведывательной, инженерной, военно-медицинской, общественно-государственной и физической подготовке, военной топографии и РХБ-защите. Но что особенно важно, все курсанты, включая женщин, совершили 10-километровый марш-бросок в полной экипировке с преодолением завалов и районов разрушений, прошли «обкатку танками» и «курс выживания». В сообщении пресс-службы подчеркивается, что подобное обучение проводилось впервые по специально разработанной программе, единой для военнослужащих различных видов и родов войск. Осваивая ее, женщины ничем не уступали мужчинам.
Зачем нежные создания идут на грубую и нелегкую мужскую службу? Социологи утверждают, что для этого существует несколько мотиваций. Первая – жены военных, которым порой больше негде работать в отдаленных гарнизонах. Вторая – девочки, которые начитались книг, насмотрелись фильмов – и в армии ищут романтику. Третья категория – женщины, которые ищут социальной защищенности: ведь сегодня армия обещает стабильную зарплату, собственное жилье после окончания службы, бесплатное лечение. И последняя категория – их немного – это женщины, которые действительно хотят быть профессиональными военными. Да, они поступают на военную службу по разным причинам, отнюдь не по идейным соображениям. Но на кафедре социологии Военного университета МО РФ подметили, что повторные контракты женщины заключают, внутренне приняв именно воинские ценности. Товарищество, сплоченность подразделения, взаимовыручка, честь и достоинство, воинские ритуалы, традиции – все это становится родным женскому сердцу. Такие воины и нужны Российской армии.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости