Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

13.07.2014 11:10:00

Голландцы довершили унижение Бразилии

Тэги: мундиаль, бразилия, футбол, чемпионат мира, голландия, роббен, ван перси

мундиаль, бразилия, футбол, чемпионат мира, голландия, роббен, ван перси Фото Reuters

Матч за 3-е место: Бразилия – Голландия 0-3

Сборная Бразилии имела шанс хотя бы частично реабилитироваться перед собственными болельщиками после 1-7 в полуфинале с Германией и выиграть матч за третье место у голландцев. Однако, по всей видимости, удар был слишком силен. Либо же командная конструкция Луиса Фелипе Сколари изначально была шаткой и уязвимой, просто бразильцам нужно было дождаться двух мощных европейских команд, чтобы это стало очевидно.

Голландцы в первые 16 минут сделав счет 2-0. Не обошлось без ошибок судейской бригады, притом что в обороне бразильцы выглядели катастрофически. На первых минутах алжирский судья назначает в ворота Бразилии пенальти за задержку Арьена Роббена. Задержка фактически случилась за пределами штрафной, и следовало назначить штрафной удар. При этом Роббен выходил один на один с вратарем, и Тьяго Силва должен был получить красную карточку, но арбитр ограничился желтой. Однако как случился этот выход Роббена? Вратарь Яспер Силлессен выбил мяч в центр поля, там Роббен выиграл верховую дуэль у выдвинувшегося вперед в стадии атаки и не вернувшегося Давида Луиса, мяч попал к Робину ван Перси, тот подержал его спиной к воротам, дождался рывка Роббена и отпасовал ему в разрыв между защитниками.

Ван Перси забил с пенальти, а на 16 минуте счет удвоил Дэйли Блинд. Голландцы провели хорошую атаку, воспользовавшись провалом бразильцев в левой зоне обороны (там играл не Марсело, а Максвелл, но это ничего не изменило). Роббен отпасовал туда в коридор Джонатану де Гусману, который, как выяснилось потом на повторе, успел забежать в офсайд. Тем не менее, де Гусман прострелил, Давид Луис выбил мяч головой в зону, где не было никого, кроме Блинда. 2-0.

Бразильцам удавалось в атаке чуть больше, чем в игре с Германией. Несколько неплохих переходов в атаку за счет индивидуальных действий обеспечил Оскар. Виллиан, игравший на позиции Неймара, регулярно смещался в центр, несколько раз то же самое делал с позиции игрока правой бровки Майкон. Узко, без расширения фронта атаки, но довольно остро действовал Рамирес. Но в завершении бразильцам не хватало решительности.

Голландцы перешли на контригру и в концовке матча довели счет до 3-0. Жоржиньо Вейналдум начал контратаку с центра поля, отпасовал на Роббена, тот подключил Дэрила Янмата с правого фланга, Янмат подал в штрафную и набежавший Вейналдум довершил унижение хозяев чемпионата. 3-0, заслуженная победа «оранжевых».