Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

29.06.2014 03:00:00

Новая звезда сборной Колумбии сотворила историю

Тэги: колумбия, уругвай, бразилия, чемпионат мира, футбол, спорт, мундиаль

колумбия, уругвай, бразилия, чемпионат мира, футбол, спорт, мундиаль Фото Reuters

1/8 финала. Колумбия - Уругвай 2-0

Второй матч игрового дня – поединок 1/8 финала между сборными Колумбии и Уругвая – получился менее увлекательным и ярким, чем первый. В нем, тем не менее, победила более молодая команда, изначально нацеленная на атаку.

Тренер колумбийцев Хосе Пекерман изначально в этой игре предпочел схему 4-4-2, впервые выставив в основе двух нападающих - Теофило Гутьерреса и Джексона Мартинеса, забившего два гола японцам. Изначально планировалось, что Хамес Родригес сыграет на левом фланге, но и он, и Хуан Куадрадо в результате сместились в центр, освободив бровки для Пабло Армеро и Хуана Камило Суньиги. Но и те, мягко говоря, не создавали опасности с флангов. В первой половине встречи уругвайцы, во-первых, сбили темп, во-вторых, очень плотно прихватили колумбийцев по всему полю, в-третьих, за счет агрессивной игры на флангах лишили атаку соперника широты. Диего Форлан и Эдинсон Кавани довольно полезно действовали в отборе. Атаковал Уругвай мало, сказывалось, в том числе, отсутствие дисквалифицированного на 9 матчей за укус соперника Луиса Суареса.

Гол случился вдруг, было это на 28 минуте. Хамес Родригес продемонстрировал свой класс, показал, что даже в самой плотной игре ему нужны две секунды для того, чтобы забить. При очередной безуспешной попытке центральных полузащитников забросить мяч в штрафную уругвайцев Родригес принял мяч грудью и вторым касанием пробил под перекладину. Блестящий гол стал для лидера колумбийцев четвертым на первенстве, он догнал тем самым Неймара, Лео Месси и Томаса Мюллера.

Уругвайцы не то, чтобы бросились отыгрываться, но негативизм отбросили, опасность начала нет-нет да и возникать у ворот колумбийца Давида Оспины. В частности, в первом тайме он парировал хороший удар Альваро Гонсалеса. Было несколько попыток вывести на удар Кавани. Был хороший кросс Альваро Перейры с левого фланга. Но счет оставался 1-0 в пользу сборной Колумбии.

Он изменился на 49 минуте, уже после перерыва – и уругвайцам пришлось уже отыгрывать два мяча. Тео Гутьеррес сместился с правого фланга в центр и отпасовал мяч Джексону Мартинесу на линии штрафной. Тот принял его спиной к воротам, дождался подключения в атаку Пабло Армеро по левому флангу и перевел ему мяч. Тот вторым касанием выполнил мягкий и точный кросс на дальний угол вратарской. Прибежавший в эту зону Хуан Куадрадо выпрыгнул и сделал скидку. На границе вратарской оказался Хамес Родригес. 2-0. Родригес становится лучшим бомбардиром первенства.

По большому счету, в этот момент многое в игре стало понятным. Да, еще один хлесткий удар по воротам Оспины нанес Гонсалес. Да, атаковал довольно опасно Кристиан Родригес. Бил Аревало Риос. Но в целом выглядели уругвайцы тяжеловато, колумбийцы же спокойно довели матч до победы, время от времени покусывая соперника, заменив нападающего Гутьерреса на опорного полузащитника Александра Мехию. Очень ровный матч провел дуэт центральных защитников сборной Колумбии Марио Йепес и Кристиан Сапата.

Колумбийцы впервые в своей истории вышли в четвертьфинал чемпионата мира. От них многого ожидали в 1994 году. Но колумбийцы тогда бесславно заняли последнее место в своей группе, а защитник Андрес Эскобар, забивший гол в свои ворота в матче с США, был убит на родине. 2 июля исполнится 20 лет той трагедии. 5 июля колумбийцы сыграют с Бразилией в Форталезе. Новый десятый номер колумбийцев Хамес Родригес и его товарищи добились того, чего ждали от легендарной десятки Карлоса Вальдеррамы и компании.