0
7194
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

25.06.2014 14:13:00

Лионеля Месси пригласили присоединиться к джихаду

Тэги: месси, игил, isis, футбол, чемпионат мира, джихад


месси, игил, isis, футбол, чемпионат мира, джихад Фото Reuters

Фундаменталистская группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) высоко оценила игру аргентинского нападающего Лионеля Месси в матче против сборной Ирана. За гол в ворота команды своих противников-шиитов террористы «даровали» игроку титул «эмира Южной Америки» и нарекли его «Отцом гола». «ИГИЛ поздравляет Месси и приглашает его присоединиться к джихаду, дарует ему титулы аргентинского отца гола и эмира Южной Америки», - сообщается на странице исламистов в Twitter.

Противостояние между ИГИЛ и Ираном обострилось в последние недели, когда фундаменталисты развернули наступление на Багдад. На захваченных территориях участники группировки совершают массовые расправы на мусульманами-шиитами, помощь которым оказывают из Тегерана. По сообщению New York Times, боевики ИГИЛ останавливают автомобили, чтобы узнать у водителей об их религиозной принадлежности. За ответом «шиит» следует расстрел иноверца.

При наступлении на столицу Ирака фундаменталисты широко применяют принцип «враг моего врага – мой друг»: ИГИЛ заключила союз с умеренными суннитами, включая тех, кто сохранил добрые воспоминания о Саддаме Хусейне. Похвала в адрес Месси может означать, что исламисты, пусть и виртуально, взяли себе в друзья Аргентину.

«Исламисты могут быть сумасшедшими, желающими вернуть Ближний Восток в VII век, но их можно назвать троллями-экспертами», - пишет по этому поводу The Week. Издание отмечает, что аргентинский футболист, по собственному признанию, является практикующим католиком.

Сегодня на чемпионате мира состоится «мусульманский» матч – шиитский Иран против преимущественно суннитской (в отношении мусульманского населения) Боснии и Герцеговины. На чьей стороне симпатии самых опасных к настоящему времени исламских экстремистов, не вызывает сомнений.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
782
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1461
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1296
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2446

Другие новости