6651
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

25.06.2014 23:06:00

Муса против Месси: аргентинцы хватались за голову

Тэги: муса, месси, аргентина, нигерия, бразилия, чемпионат мира, мундиаль, иран, босния

муса, месси, аргентина, нигерия, бразилия, чемпионат мира, мундиаль, иран, босния Фото Reuters

Группа «F». Аргентина - Нигерия: 3-2, Босния и Герцеговина – Иран: 3-1

Только грубейшая ошибка на 4-й минуте защитников сборной Аргентины, не разобравшихся, кому играть против нигерийского форварда Мусы, и некоторая сонливость вратаря Ромеро, как-то вяловато прыгнувшего за мячом, не позволяют утверждать, что в первом тайме южноамериканская команда, наконец, выглядела так, как от нее ожидают.

Уже на 3-й минуте матча Месси оформил гол имени Анхеля Ди Марии. Полузащитник аргентинцев мощным ударом пробил вратаря нигерийцев Эньема. Мяч заметался между головой упавшего голкипера и штангой и отскочил на набегавшего капитана аргентинцев. Он пушечным ударом под перекладину доделал начатое партнером дело.

Альбиселесте под восторженный рев трибун бросились забивать второй гол, но вместо этого упустили выпад африканцев. Муса нанес очень хороший удар, но благодарить за гол должен, как отмечалось, в первую очередь, троих из четырех защитников Аргентины. А потом началось пиршество атаки в исполнении южноамериканской сборной. Розыгрыши накоротке, филигранная обводка, удары издали. Ди Мария, Агуэро, Месси, Игуаин поочередно упустили свои моменты. Иногда выручал Эньема. Футболисты в бело-голубых футболках то и дело хватались за голову. Этот жест синхронно повторяла армия болельщиков на трибунах, облаченная в такие же майки. Безуспешный штурм ворот Нигерии продолжался до самого конца первого тайма, когда Месси блестяще исполнил штрафной и вывел свою команду вперед.

Второй тайм начался с еще одной чудовищной ошибки защитников Аргентины. Фернандес наблюдал, Гарай не успел, Рохо тщетно пластался в подкате, Сабалета дежурил на другом фланге. Или как-то наоборот. Но суть неважно – Мусе хватило времени даже на ложные замахи, чтобы развести Ромеро с мячом. Нигерия решила не оглядываться на параллельный матч Боснии и Герцеговины с Ираном, который мог ее вывести в плей-офф независимо от результата противостояния с Аргентиной, а, очевидно, решила побиться с ней за первое место в группе.

Равенство, однако, продержалось недолго. Лавесси, заменивший получившего травму Агуэро (насколько серьезную - для аргентинцев весьма актуально, хотя экс-зять Марадоны и далек от оптимальных кондиций), закрутил с углового и дважды напортачившие защитники Альбиселесте соорудили корявый гол. Гарай выиграл воздушную дуэль не настолько уверенно, чтобы мяч угрожал воротам нигерийцев, но он удачно срикошетил в колено Рохо – 3:2. И команды увлеченно продолжили атакующие наскоки – такие, что мяч в середине поля почти не задерживался. В какой-то момент эмоции подобрались к красной отметке, и тренер Аргентины Алехандро Сабелла от беды подальше заменил Месси. Но и без своего лидера южноамериканцы имели не одну возможность развить успех. Как, впрочем, нигерийцы – сравнять счет. Он, однако, не изменился.

В игравшемся одновременно матче Босния и Герцеговина добилась своей первой победы на чемпионатах мира. Но он принес лишь некоторое утешение. Вспоминая недобрым словом новозеландских судей, придумавших офсайд в матче с Нигерией, боснийцы отправились домой. Сборная Ирана – тоже. Ее футболисты, наверное, долго будут вспоминать матч с Аргентиной, в котором имели два острых голевых момента, но проиграли уже в добавленное время, получив гол от самого Месси. Таким образом, в плей-офф из группы «F» вышли Аргентина и Нигерия. Их соперники из группы «Е» станут известны через несколько часов.