7483
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

24.06.2014 23:30:00

Уругвайцы выжили в группе смерти

Тэги: футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, уругвай, англия, италия, костарика

футбол, чемпионат мира, мундиаль, бразилия, уругвай, англия, италия, коста-рика Фото Reuters

Группа "D". Италия - Уругвай: 0:1, Англия - Коста-Рика: 0:0

Ситуация в группе D сложилась таким образом, что сборная Коста-Рики, победив в первых двух матчах, обеспечила себе место в плей-офф. Ее матч с англичанами в 3 туре мог повлиять лишь на распределение мест в итоговой таблице. Англия, проиграв два своих матча, досрочно с перспективой 1/8 финала попрощалась.

На матч с костариканцами тренер сборной Англии Рой Ходжсон выставил футболистов, не появлявшихся прежде в стартовом составе, включая Джека Уилшира, Фрэнка Лэмпарда, Люка Шоу, Адама Лаллану, Росса Баркли. Англичане сыграли в скоростной вертикальный футбол, имели несколько приличных голевых моментов. В частности, Дэниэл Старридж мог отличиться, по меньшей мере, дважды. Костариканцы действовали преимущественно на контратаках, играли от обороны. Они, к слову, могли открыть счет в матче, если бы мяч от пятой точки Гэри Кэйхилла на 3 минуте влетел в сетку или если бы Борхес не попал в перекладину ударом со штрафного. Так или иначе, матч завершился нулевой ничьей. Сборная Коста-Рики, таким образом, заняла в группе первое место, пропустив лишь один матч в групповом этапе.

В свою очередь, сборные Италии и Уругвая в очной встрече решали, кто из них досрочно отправится домой, а кого ждет плей-офф. Итальянцам было достаточно ничьей, уругвайцам, уступавшим по разнице забитых и пропущенных мячей, было необходимо побеждать.

Это был тактический поединок двух тренеров – уругвайца Оскара Вашингтона Табареса и итальянца Чезаре Пранделли. Наставник сборной Италии отдал предпочтение схеме с тремя центральными защитниками, выпустив на поле оборонительную тройку Кьеллини – Бонуччи – Бардзальи из «Ювентуса». В атаке пару Марио Балотелли составил Чиро Иммобиле. Андреа Пирло должен был стать ключевой фигурой в построении атакующей игры, дирижируя действиями партнеров из глубины поля.

Все эти построения и планы перечеркнул Табарес, выдающийся тактик и мастер контригры. Изначальная схема уругвайцев 4-3-1-2 быстро трансформировалась в 5-3-2, полузащитник Альваро Гонсалес отошел на позицию левого защитника, а атакующий хав Николас Лодейро занял его позицию в центре поля. Дирижера Пирло просто выключили из игры, причем занимался этим центрфорвард Эдинсон Кавани. Первый и единственный раз Пирло сделал обостряющий проникающий пас на 68 минуте, когда уругвайцы, оказавшись в большинстве, пошли забивать и несколько ослабили хватку. Альваро Перейра полностью ликвидировал угрозу с фланга, на котором у итальянцев играл Маттео Дармиан. У сборной Италии, по сути, за весь матч не было ни одного по-настоящему опасного момента.

У уругвайцев они, пусть не систематически, но возникали. В первом тайме Луис Суарес накоротке разыграл мяч в штрафной с Лодейро, но не смог ни точно пробить, ни сделать передачу с острого угла – помешал голкипер итальянцев Джанлуиджи Буффон. Во втором тайме на ударную позицию вышел Кристиан Родригес по прозвищу Луковица, но пробил мимо. Коварный удар Суареса отбил Буффон.

Массированное наступление Табарес, возможно, планировал на последние 15-20 минут. Начать его получилось чуть раньше, потому что сборная Италии осталась вдесятером. За грубый фол против Аревало Риоса был удален Клаудио Маркизио. Это позволило уругвайцам выпустить Кристиана Стуани вместо Альваро Перейры и начать штурм. Стуани – один из лучших футболистов чемпионата Испании в игре головой, и атаки уругвайцев шли преимущественно через навесы с правого фланга. На 82 минуте они заработали угловой. Гастон Рамирес подал – и капитан уругвайцев Диего Годин головой послал мяч в цель. Не первый важнейший гол Година в этом сезоне – сколько он забил их за мадридский «Атлетико».

Голу уругвайцев предшествовал неприятный эпизод в итальянской штрафной. Суарес в пылу схватки укусил Джорджо Кьеллини за плечо. В принципе, уругваец должен был получить за это красную карточку. Но арбитр эпизода не видел, Суарес сделал вид, что это его Кьеллини ударил плечом в зубы, итальянский защитник в бешенстве апеллировал к судье, обнажая покусанное плечо. Не подействовало. Судья Суареса не удалил. И его Уругвай идет дальше.