Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

24.06.2014 09:21:00

«Ацтеки» изрезали хорватскую защиту

Тэги: бразилия, мексика, хорватия, камерун, футбол, мундиаль, чемпионат мира

бразилия, мексика, хорватия, камерун, футбол, мундиаль, чемпионат мира Фото Reuters

Группа "А". Бразилия-Камерун: 4:1, Мексика-Хорватия: 3:1

Матч между сборными Мексики и Хорватии, в котором решался вопрос выхода в плей-офф второй команды группы А, не подвел ожиданий. Соперники выдали напряженное и насыщенное действо, которое вызвало сожаления о том, что одна из команд покинет мундиаль. Неудачницей стала Хорватия.

Весь первый тайм соперники словно непрерывно прощупывали слабые места друг друга, чтобы нанести один роковой удар. Они тревожили вратарей дальними ударами, причем, например, хорвата Плекикосу в дебюте игры спасла перекладина. Испытывали на прочность ноги, а нервную систему – незаметными зацепами и мелкими фолами. Мексиканцы, которых устраивала и ничья, были чуть активнее хорватов.

Во втором тайме хорваты попытались перехватить инициативу – им нужна была только победа. Мексика словно ждала этого, и окончательно заиграла вторым номером. И это «ацтекам» удалось куда лучше, чем игра первым. Очень скоро стало очевидным, что контратаки мексиканцев куда эффектнее и эффективнее продолжительных раскатываний мяча хорватской команды. Судьба матча могла решиться задолго до финального свистка, если бы узбекский судья Равшан Ишматов решился наказать европейцев за «мяч-рука». Но свисток дважды промолчал. Между тем аргументы Хорватии в атаке стали расплывчатыми и неубедительными.

В воздухе пахло грозой, и она разразилась минут за двадцать до конца матча. Это прославленный мексиканский ветеран Рафа Маркес продемонстрировал неувядающее умение играть головой после подачи углового. Задача хорватов осложнилась до предела – в оставшиеся минуты надо было забивать уже дважды. И не кому-нибудь, а Очоа - вратарю с феноменальной реакцией. Хорваты с задачей не справились. Когда они, наконец, пробили его, администрация отеля их проживания уже выписывала счета оплаты к убытию.

Дважды мексиканцы разорвали жидкую оборонительную линию хорватов, всей командой бросившейся отыгрываться. Гуардадо и Эрнандес оформили выход Мексики в плей-офф. За две минуты до конца матча Перишич сумел размочить Очоа, не пропустившего до этого ни одного мяча – 3:1. Хорватия уезжает домой. Ей стыдиться нечего. Стыдно должно быть судьям, засудившим ее в день открытия мундиаля против Бразилии.

Бразилия тем временем спокойно разобралась с безобразно не только отыгравшим турнир, но и ведшим себя Камеруном – 4:1, и вышла в плей-офф с первого места в группе А на сборную Чили. А Мексика поехала на свидание с Голландией.