Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

21.06.2014 11:12:00

Эквадор взял свои три очка и готовится к Франции

Тэги: гондурас, эквадор, бразилия, футбол, спорт, чемпионат мира, мундиаль

гондурас, эквадор, бразилия, футбол, спорт, чемпионат мира, мундиаль Фото Reuters

Группа Е. Гондурас –Эквадор 1-2.

Сборная Эквадора неплохо провела первый матч против Швейцарии, уступив в самой концовке после того, как могла забить сама. В игре с Гондурасом мы увидели точно такой же Эквадор, но уже более удачливый в том, что касалось конечного результата.

Героем матча стал нападающий Эннер Валенсия. Он мог открыть счет уже на 19 минуте после того, как эквадорский защитник Хорхе Гуагуа забросил ему вперед мяч через все гондурасские лини. Однако Валенсия промахнулся, и на 31 минуте его команда пропустила сама. Сплоховал Гуагуа. Он решил прервать верховую передачу на Карло Костли, но ошибся, Костли принял мяч и рванул к воротам, а другой защитник Фриксон Эрасо не успел остановить его. Костли открыл счет, 1-0 в пользу Гондураса.

Надо сказать, что у Гондураса в этой встрече атакующие выпады выходили лучше, чем в первом матче против Франции, там доставка мяча на Костли и Джерри Бенгтсона хромала на обе ноги. Здесь забросы были точными, гондурасцы создали за матч немало моментов, дважды забитые ими голы отменялись арбитром.

Но забивал после гола Костли только Эквадор. Точнее, только Эннер Валенсия. На 34 минуте Хуан Карлос Паредес убрал мяч от Рохера Эспиносы и сделал попытку прострелить в штрафную. Именно попытку. Прострел не очень получился, мяч задел ногу одного из защитников и покатился. Три гондурасских защитника… наблюдали за тем, как он катится к дальней штанге. А там оказался Эннер Валенсия. 1-1. Забавный гол.

Второй гол Валенсия забил уже во втором тайме. Вальтер Айови подал штрафной, Валенсия выиграл воздух и вывел свою команду вперед. На его счету было уже 3 гола на нынешнем мундиале, он догнал Томаса Мюллера, Арьена Роббена, Робина ван Перси и Карима Бензема. Он мог и обойти их, если бы судья засчитал еще один его гол, забитый в концовке.

Эквадор играет с двумя нападающими, и если Эннер Валенсия – игрок завершения, то мощный Фелипе Кайседо выполняет на поле другую функцию. Он перемещается, оттягивает на себя защитников, создает зоны, которыми может воспользоваться тот же Валенсия.

Примечательно то, как мало участвовал в атаках эквадорцев другой Валенсия – Антонио, капитан, игрок «Манчестер Юнайтед». Если атака шла через его правый фланг, то вел ее защитник Паредес. В конце первого тайма довольно заметный левый полузащитник Джефферсон Монтеро перешел направо, а Антонио Валенсия – налево. Но и там он продолжал оставаться незаметным, а атаки пошли через Монтеро уже на правом фланге.

Что дальше? Эквадору играть с могучими французами, шанс зацепиться за очки невелик. Гондурас, несмотря на два поражения, не утратил надежду на выход из группы. Для этого ему нужно, например, победить Швейцарию с разницей в два мяча и ждать, что Эквадор уступит французам 0-3.