Девяносто минут камерунского позора

Тэги: футбол, чемпионат мира, мундиаль, хорватия, камерун

футбол, чемпионат мира, мундиаль, хорватия, камерун Фото Reuters

Группа А. Камерун – Хорватия 0-4

Сборная Камеруна провела на чемпионате мира крайне невразумительный матч против Мексики (0-1), а во втором туре был в пух и прах разбита хорватами.

На 11 минуте капитан хорватов Дарио Срна выполнил подачу в штрафную камерунцев с правого фланга. Нападающий Марио Манджукич в борьбе с защитником успел скинуть мяч набежавшему Ивану Перишичу, а тот мгновенно перевел его налево, на Ивицу Олича, за которым не уследил Стефан Мбиа. 1-0. И не совсем ясно, почему именно Мбиа оказался на позиции правого защитника.

48 минута. Иван Перишич перехватывает мяч у центральной линии и совершает сольный забег по левому (на сей раз) флангу. Дани Нункё не в силах его догнать. Перишич завершает рывок точным ударом в дальний угол. 2-0.

Далее за дело берется Манджукич, пропустивший встречу с бразильцами из-за дисквалификации. На 61 минуте он превратил в гол угловой, переиграв в воздухе камерунских защитников. На 73 минуте он добил в сетку мяч после удара Эдуардо, который смог отразить африканский голкипер. При полном попустительстве обороны сборной Камеруна.

Сложно понять, что именно происходит с этой африканской командой второй мундиаль подряд. Атлетичные, техничные, скоростные футболисты демонстрируют на поле безволие и дезорганизацию.

Самуэль Это'О пропускал матч из-за травмы. В его отсутствие лидером на поле должен был бы стать Александр Сонг. Но он запомнился тем, что в первом тайме ударил в спину Манджукича, получил прямую красную карточку и оставил свою уже к тому моменту проигрывавшую команду вдесятером.

Тренер камерунцев Фолькер Финке ни минуты не дал пока сыграть на чемпионате левому защитнику Анри Бедимо, предпочтя ему Бенуа Ассу-Экото. И тот в матче с Хорватией запомнился тем, что чуть не подрался в концовке второго тайма с собственным партнером Бенжаменом Муканджо.

Эрик Шупо Мотенг, от которого многого ждали в преддверие чемпионата, просто растворился на поле. Молодой Венсан Абубакар, получивший свой шанс, лишь изредка обострял ситуацию у ворот хорватов.

Единственный камерунец, которого упрекнуть не в чем – это опорный полузащитник Стефан Мбиа. Его можно только пожалеть.

Камерун может паковать чемоданы, хотя и обещает хлопнуть дверью в игре с бразильцами. Ну а хорватов ждет настоящая рубка в игре с Мексикой.