0
14671
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

16.06.2014 22:56:00

Германия заявила о чемпионских амбициях

Тэги: футбол, чемпионат мира, германия, португалия, роналду, мюллер, пепе


футбол, чемпионат мира, германия, португалия, роналду, мюллер, пепе Сначала Пепе отмахнулся от Мюллера, а затем бросился с ним бодаться. Фото Reuters

Группа "G". Германия – Португалия 4:0

Сборная Германии начала чемпионат мира с разгрома своего главного соперника по группе – команды Португалии. Наверное, матч мог сложиться и по-другому, реализуй португальцы один из трех выпадов на ворота Мануэля Нойера в первые 10 минут, не назначь сербский арбитр весьма формалистский пенальти, после которого Томас Мюллер открыл счет, не удали он в первом тайме центрального защитника Пепе. Но вышло так, что Португалия во главе с Криштиану Роналду была попросту размазана по газону стадиона в городе Сальвадор.

Все для португальцев сложилось не так. Две травмы – у центрфорварда Угу Алмейды и левого защитника Фабиу Коэнтрау. Вынужденные замены. Вынужденные перестроения из-за быстро пропущенного первого гола. Игра вдесятером на протяжении часа. У Пепе репутация грубияна, но в последние годы он дисциплинировал себя. Это один из сильнейших центральных защитников мира. Здесь же при счете 0-2 нервы у него сдали. Сначала он отмахнулся от Мюллера, а затем бросился с ним бодаться. Полное право имел арбитр удалить португальца.

Криштиану Роналду сыграл, мягко говоря, посредственный матч. Причин несколько. Он пока не в лучшей физической форме, на концовку клубного сезона у него пришелся целый набор травм. Плюс игра португальской команды в принципе заточена на Роналду. Раздвинуть защиту, освободить зону, вывести его на удар. Этого не происходило. Командное движение у португальцев было просто катастрофичным. В результате уже не под Роналду освобождалось пространство, а он сам пытался это сделать, уводя крайнего защитника в центр – но по флангу не было подключения Коэнтрау. В свободной позиции Криштиану не дожидался передачи. Когда во втором тайме уже при счете 0-3 он попытался вести игру, тащить мяч вперед, в атаку, ему в какой-то момент было просто некому отдать мяч, его команда стояла, а немцы перекрывали все зоны. Другими словами, бледный матч Роналду нельзя рассматривать в отрыве от кошмарной командной игры Португалии.

У сборной Германии существуют проблемы, о которых говорили и писали до матча. Это отсутствие Марко Ройса, получившего травму и не поехавшего на чемпионат мира. И это не очень уверенная игра крайних защитников. Товарищеский матч с Камеруном показал, что у немцев бывают сложности с переходом из атаки в оборону. Ничего из этого мы не видели в матче с Португалией. Крайние защитники Боатенг и Хёведес сыграли очень дисциплинированно. С переходами не возникало никаких проблем. Отсутствие Марко Ройса было кем компенсировать. Вообще футбол сборной Германии вполне можно назвать тотальным. Это полная взаимозаменяемость игроков. Томас Мюллер с позиции центрфорварда забил три мяча, сделав первый хет-трик чемпионата. Но на этой же позиции мог оказаться и Марио Гётце. И Тони Кроос. И Месют Озил. И даже Сами Хедира. Сборная Германии умело контролирует мяч, но при этом играет вертикально, мобильно, не затягивая доставку мяча в штрафную, отыгрывая оборону соперника парой движений.

Конек португальцев – реактивная игра с высокоподвижным центром поля, высокий отбор мяча, его быстрая доставка на свободные фланги. Немцы с этим не столкнулись. Мюллер забил трижды, еще один гол на счету Матса Хуммельса, завершившего точным ударом головой подачу с углового в первом тайме.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
425
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
447
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
370

Другие новости