4074
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

16.06.2014 11:56:00

Старания Месси освежили кошмар 2010 года

Тэги: футбол, мундиаль, чемпионат мира, франция, аргентина, босния, гондурас, бразилия, месси, бензема

футбол, мундиаль, чемпионат мира, франция, аргентина, босния, гондурас, бразилия, месси, бензема Фото Reuters

Группа «F». Аргентина-Босния и Герцеговина. 2:1

Час спустя после финального свистка французского матча на газон «Мараканы» ступила сборная Аргентины. С первым соперником – Боснией и Герцеговиной, аргентинцы за полгода до мундиаля сыграли товарищеский матч и выиграли с заметным преимуществом. Но, что такое товарищеский матч в сравнении с официальным, да еще и стартовым на чемпионате мира? Вопросов к Аргентине было много. Как Месси после более чем посредственного сезона в «Барселоне»? Сохранил ли Ди Мария потрясающую форму? Отошли ли от травм Агуэро и Игуаин? К этим добавился еще один, когда появился список стартовых составов, – о Макси Родригесе в основе.

Началось для двукратных чемпионов мира как нельзя лучше. Месси закрутил со штрафного, Рохо выиграл воздух и мяч оказался в воротах, задев попутно защитника боснийцев Колашинаца. Еще один автогол на бразильском мундиале. И на этом, пожалуй, все, не считая дальнего удара Маскерано. Месси старался, но его старания только освежали кошмар 2010 года. Ди Мария и Родригес работали вхолостую. Агуэро первый тайм провалил. А Игуаина на поле вовсе не было. Команды ушли на перерыв с минимальным преимуществом южноамериканцев, чего могло и не быть – Боснии по силам было отыграться. Скверная игра вынудила главного тренера аргентинцев Алехандро Сабеллу умерить внезапно обуявший его дух экспериментатора, заменить Кампаньяро и Родригеса на Гаго и Игуаина и вернуться к более испытанной модели.

Дела у фаворита пошли веселее, но не настолько, чтобы Босния забыла о чужих воротах. Лишь на 65 минуте поклонники «альбиселесте» облегченно вздохнули, поблагодарив небеса за талант Месси, а Сабеллу за замену Игуаина. Их розыгрыш накоротке и дриблинг Месси принесли Аргентине первую победу на мундиале. Вряд ли последнюю: в соперниках - Иран и Нигерия, которых после невнятной игры в первом тайме аргентинцы вряд ли недооценят. Ну а боснийцы незадолго до истечения основного времени забили в этом матче свой первый гол на чемпионатах мира. Исторический успех оказался за Ибишевичем.

Группа «Е». Франция-Гондурас 3-0

В воскресенье в чемпионат мира вступили сразу два заметных игрока – Франция и Аргентина. Наследникам Платини и Зидана противостояла команда Гондураса. Матч должен был дать ответ на вопрос о том, что представляет французская сборная без Рибери. Он был тем актуальнее, что некоторые болельщики трехцветных не скрывали… удовлетворения его отсутствием. Причина такого отношения: Рибери, дескать, всегда тянет одеяло на себя, атака становится однокрылой, а если Франк еще и не в идеальном состоянии, то - просто беззубой.

«Радикальные» болельщики французов жалели и о том, что вместе с Рибери не остался дома… и Карим Бензема. Причина та же – слишком много берет на себя, низкий процент реализации, давит на других форвардов, не давая им раскрыться. Все это, конечно, достаточно субъективно и очень спорно. Игра с Гондурасом показала, что такое отношение если и обоснованно, то лишь отчасти: без Рибери Франция способна конструировать интересные атаки, но с их завершением без Бензема было бы туго. Впрочем, и это не вердикт, поскольку одна из высоко котирующихся сборных встречалась всего лишь с Гондурасом – командой, как оказалось, играющей на мундиале, возможно, в самый архаичный футбол, с массой проблем во всех линиях без исключения. Весьма при этом грубой. Хотя по части грубости французы своим визави если и уступили, то не очень.

С первых минут Франция понеслась забивать. Пыталась она это сделать и фланговыми атаками, и наскоками через центр, и дальними ударами. И было все, кроме одного – самих голов. Французы попадали в перекладину, промахивались с убойных позиций, прежде чем материализовали свое чудовищное преимущество в самом конце первого тайма с помощью пенальти. Этот эпизод стал ключевым. Указав на 11-метровую отметку, бразильский рефери Рисси проявил чрезмерную строгость - еще и помахал красной карточкой Паласиосу, оставив Гондурас меньшинстве, а болельщиков без интриги. Так Карим Бензема забил свой первый гол. Второй гол войдет в историю мировых чемпионатов тем, что его зафиксировала спецаппаратура. Сам удар Бензема пришелся в штангу, но от руки гондурасского вратаря мяч пересек линию ворот, прежде чем эта же рука выкинула его подальше от ворот. Гол, который без участия электроники мог быть записан на нападающего, или, что скорее, вовсе не засчитан, был оформлен как автогол вратаря Вальядареса. А в середине второго тайма Бензема нанес прекрасный удар с острого угла, без помощи следящих систем доведя счет до 3:0. Он мог быть и двузначным, что, конечно, не столь важно – больше 3 очков Франция бы никак не получила.