0
5240
Газета Футбол. ЧМ-2014 Интернет-версия

15.06.2014 01:48:00

В Бразилии случилась «большая уругвайская катастрофа»

Тэги: fifa, футбол, мундиаль, чемпионат мира, спорт, костарика, уругвай, бразилия


fifa, футбол, мундиаль, чемпионат мира, спорт, коста-рика, уругвай, бразилия Фото Reuters

Сенсация ли победа Коста-Рики над Уругваем? Вряд ли. Коста-Рика, отбираясь на чемпионаты мира, как правило, предстает играющей технической командой. Правда, без особого запаса прочности.

Уругвай – представитель элиты, который чаще других членов этой самой элиты, способен представать в безобразном состоянии. У Уругвая непросто сложился отборочный турнир – пришлось играть стыки. У команды очевидные проблемы в середине поля, где не хватает креативных парней. Вследствие этого замечательным форвардам сборной приходится играть ниже обычного и зачастую самим заботиться о доставке мяча к воротам соперника. Но это не всегда срабатывает.

С Коста-Рикой произошло именно это несчастье. Полузащита не работала в созидании, Кавани и Форлана на хватало сразу и на организацию атакующих действий, и на их завершение. Так что особой сенсации в собственно победе костариканцев нет. Сенсационен ход самого матча. Уругвай любит играть вторым номером. Но, чтобы быть им, нужно чтобы соперник согласился играть первым. А Коста-Рика отдала инициативу именитому сопернику. И именитый соперник стал мучиться в попытках задавить менее искушенного оппонента. Поэтому, когда судья поставил мяч на одиннадцатиметровую отметку, и Кавани открыл счет, сомнений в том, что двукратные чемпионы мира возьмут три очка в группе смерти, не осталось.

Логика диктовала, что Уругвай отойдет в защиту и добьет Коста-Рику своими смертоносными контратаками. Но по логике не вышло. Обычно надежные защитники уругвайцев наошибались на весь мундиаль вперед, а Муслера «решил» сейвами себя не утруждать. Ошиблись и судьи, не заметив офсайд у Дуарте, забившего второй гол. Но это уже разговор в пользу бедных. Оскар Табарес пытался заменами оживить игру, но если ему что-то и удалось этим добиться, то только одного: футбольный мир узнал, что Суарес еще не в порядке, иначе появился бы на поле в столь важные минуты.

Есть ли шансы у Уругвая не закончить выступление на групповом этапе? С такой игрой, пожалуй, никаких шансов нет. Табаресу срочно надо придумывать ходы, которые могут быть эффективными против Италии и Англии. Но подходящих ресурсов, кажется, у него нет. И все надежды, очевидно, сведутся к выздоровлению Суареса, подвигам Кавани, Лугано и Година. Ну и Муслере надо бы вспомнить, что в воротах он стоит не только для того, чтобы ловить мячи, летящие точно в него, но и те, которые направляются в углы. Коста-Рика же будет цепляться за очки в двух оставшихся матчах, и попытается сотворить настоящую сенсацию, уцелев в группе смерти.

И что-то подсказывает: наивно полагать, что болельщики Англии и Италии не растратят нервных клеток в матчах с этой техничной и быстрой командой.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
894
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
642
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
320
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
432

Другие новости