0
19567
Газета Футбол Интернет-версия

07.08.2015 12:05:00

Слуцкому сделали предложение, от которого не отказываются

Тэги: футбол, слуцкий, сборная россии, капелло, юрий семин, колосков, мутко, рфс


Слутский
Фото Reuters

Названо имя главного тренера сборной России по футболу. Как и ожидалось, им стал Леонид Слуцкий. Он будет совмещать два тренерских поста – в сборной и ЦСКА, с которым Слуцкий дважды выигрывал чемпионат России. Контракт подписан до конца отборочного цикла чемпионата Европы-2016. Это значит, что сборной под руководством Леонида Слуцкого предстоит сыграть минимум 4 матча. Вероятно, понадобятся и две стыковые встречи, если команда займет третье место в отборочной группе.

Когда Фабио Капелло был отправлен в отставку с поста тренера сборной России, Леонида Слуцкого называли в числе его наиболее вероятных преемников. Проблема заключалась лишь в том, что действующий контракт тренера ЦСКА не предполагал совмещения, о чем, в частности, сообщал СМИ гендиректор армейского клуба Роман Бабаев. Как писала спортивная пресса, министр спорта Виталий Мутко (он же главный претендент на пост президента Российского футбольного союза) непосредственно вел переговоры с президентом ЦСКА Евгением Гинером и просил его разрешить Слуцкому одновременно возглавлять клуб и сборную.

Как говорится в официальном заявлении на сайте ЦСКА, клуб пошел навстречу РФС, «учитывая сложную ситуацию, в которой оказалась национальная команда». «Сложная ситуация» заключается в неудачном выступлении в отборочном цикле: россияне отстают в турнирной таблице и от австрийцев, и от шведов.

Леонид Слуцкий поблагодарил клуб за предоставленную возможность совмещать посты и также отметил «сложную ситуацию» в национальной сборной, из-за чего «не смог отказаться от предложения». Слуцкий обещает приложить все усилия, «чтобы подготовка к решающим матчам отборочного цикла чемпионата Европы-2016 никак не сказалась на ситуации в клубе».

Назначение уже прокомментировал защитник ЦСКА и сборной Василий Березуцкий: «Всем будет тяжело, но Слуцкому придется тяжелее всего, ему решать эту тяжелую задачу и выводить сборную в финальную часть чемпионата Европы. Но мы все вместе оказались в такой ситуации и выходить будем вместе. Хорошо, что ЦСКА пошел навстречу и разрешил совмещать посты, это хорошее решение. На мой взгляд, Слуцкий был кандидатом номер один. И Александр Бородюк, и Станислав Черчесов – сильные тренеры, но на данном этапе, на мой взгляд, выбор был сделан правильный». Слова Березуцкого приводит портал Sportbox. ru.

Бывший президент РФС Вячеслав Колосков сомневается в эффективности совмещения Слуцким постов в сборной и клубе. «У Слуцкого просто не останется времени для того, чтобы заниматься проблемами сборной. Своих проблем хватает, и, по сути дела, он будет видеть игроков, только когда ЦСКА будет встречаться в чемпионате России с командой, где есть кандидаты в сборную, или что-то посмотрит по телевидению. Четыре дня сборов перед, например, такой ответственной игрой, как против сборной Швеции, – это крайне мало. Но что есть, то есть, надо подыскать помощников Слуцкому, чтобы они могли в каждодневном режиме отслеживать уровень готовности футболистов, их мотивацию, желание играть. Очень важно сформировать правильный тренерский штаб, который состоял бы из единомышленников Слуцкого и авторитетных людей, которые могли бы определить уровень готовности футболистов. Не исключаю, что Слуцкий попросит помогавшего Гусу Хиддинку Александра Бородюка присоединиться к нему, у нас есть еще Сергей Семак с Сергеем Овчинниковым, которые прошли школу Фабио Капелло и знают футболистов», – заявил Колосков порталу «Р-Спорт». По словам экс-президента РФС, результат покажет, нужно ли продлевать контракт со Слуцким с условием его работы лишь на одном посту.

Если вопрос об уходе из ЦСКА на постоянную работу в сборной встанет по итогам отборочного цикла, то, по словам бывшего тренера национальной команды Юрия Семина, Слуцкому придется забыть о клубе. Как сказал Семин «Спорт-экспрессу», «Срок тренера сборной короток, много времени ему не дают, а требования, ответственность очень высокие. И о своей прежней команде ему придется забыть, шансов на возвращение минимум, клубные руководители не в восторге от ухода тренера. А в сборной специфика другая, много представительских функций, не каждому они по душе. И потом при 6-7 играх в сезоне клубный тренер начинает элементарно скучать по каждодневной работе, по регулярным стрессам календарных матчей». Впрочем, в данный момент разговор об уходе Слуцкого из клуба – сугубо гипотетический.

Леонид Слуцкий – первый за девять лет российский тренер, возглавивший сборную страны. С 2006 по 2010 год ею руководил голландец Гус Хиддинк. Его сменил другой голландец – Дик Адвокат, уволенный после неудачного Евро-2012. Затем на протяжении трех лет национальную команду возглавлял Фабио Капелло. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1142
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
804
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
390
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
545

Другие новости