0
6709
Газета Футбол Интернет-версия

26.01.2015 18:02:00

Почему Алжир не так хорош, как на чемпионате мира

Тэги: футбол, чемпионат мира, кубок африканских наций, африка, алжир, сенегал, камерун, гана, конго, габон, экваториальная гвинея


футбол, чемпионат мира, кубок африканских наций, африка, алжир, сенегал, камерун, гана, конго, габон, экваториальная гвинея Фото Reuters

Год назад в России о сборной Алжира по футболу знали в основном то, что она досталась нам в соперники на чемпионате мира, следовательно, нам повезло. Летом оказалось, что с Алжиром нам не очень повезло: на ЧМ он вышел в плей-офф, а мы – нет. Потом в России узнали, что в январе будет чемпионат Африки, следовательно, Алжир должен его выиграть. Так, справедливости ради, думали не только в России. Зарубежные журналисты, регулярно освещающие Кубок африканских наций, называли «Лис пустыни» главными фаворитами.

Между тем, завтра Алжир играет свой последний матч в группе с Сенегалом и, быть может, последний на Кубке Африки. Это не прогноз, а оценка увиденного. Те, кто в этом году решил посмотреть африканское первенство из-за Алжира, после первых игр вполне могли разочароваться и переключиться на что-то более привычное. Игроки вроде те же, что летом в Бразилии, а команда не та.

Команда та же. Но на чемпионате мира алжирцы все 4 матча отыграли от соперника, активно прессингуя, ловя его на контратаках. В этом они преуспели. Но в Африке другие танцы. Здесь Алжир – претендент на чемпионство. Соперники строят свою игру так, чтобы свести преимущество алжирцев на нет. В частности, они не оставляют пространства его самым быстрым и техничным игрокам – Ясину Браими и Софьяну Фегули. Ни у того, ни у другого в матчах с ЮАР и Ганой не было свободы маневра.

ЮАР – интересная и смелая команда, минут пятнадцать они, что называется, возили Алжир. Но класс сегодняшних южноафриканцев невысок, у них хрупкая оборона, им недостает физической мощи. Они рухнули под давлением Алжира, пропустили трижды и проиграли 1-3. Зато Гана, более опытная и классная, не прогнулась. Более того – забила в добавленное время и победила 1-0, сохранив хорошие шансы на плей-офф.

Сенегал ничего приятного Алжиру не готовит. Физически это самая мощная команда на первенстве. Одиннадцать огромных темнокожих парней, готовых бегать по 90 минут с плюсом. Особой изобретательности в атакующих действиях нет. Максимально быстрая доставка мяча вперед, забросы, навесы. Самый креативный из игроков центра поля у сенегальцев – Папакули Диоп, опорный полузащитник «Леванте». Рядом с ним Альфред Н'Диайе, который в прошлом сезоне за «Бетис» играл чаще всего на позиции центрального защитника. Придумать они могут немного. Но затоптать и продавить – кого угодно, Алжир не исключение. Тренер сенегальцев Ален Жиресс едва ли повторит неудачный эксперимент с тремя центральными защитниками, сыграет по схеме 4-3-3, насытит центр – и, быть может, этого будет достаточно.

Алжир – пример того, как нелегко играть первым номером в Африке. Это вынужден делать, к примеру, Кот-д'Ивуар. Проблема «Слонов» в том, что у них недостаточно футболистов для игры в позиционной атаке. Нужен игрок с хорошим последним пасом. По позиции это должен быть Яя Туре. Но в том и дело, что в сборной Туре играет не на своей позиции. В своем клубе «Манчестер Сити» он действует по принципу box-to-box, от штрафной до штрафной. Отрабатывает в защите и приходит в атаку. Если игроки передней линии создадут разрыв, Туре может этим воспользоваться. Он может атаковать вторым темпом. Но он не разыгрывает мяч, не выводит на удар нападающих. В «Сити» есть кому этим заняться помимо ивуарийца. А в сборной Кот-д'Ивуара – некому. Хороший пас у Жервиньо, но он, во-первых, получил дисквалификацию, а, во-вторых, играет на позиции левого вингера.

В группе D, где Кот-д'Ивуар играет вместе с Гвинеей, Мали и Камеруном, первые четыре матча завершились со счетом 1-1. То есть шансы на выход в плей-офф у всех формально равные. Формально, потому что «Слоны» производят неважное впечатление, в отличие от остальных. Они играют слишком примитивно, как и на летнем чемпионате мира. Им не хватает плавности в переходе от обороны в атаку. Мали и Гвинея – команды, играющие вторым номером, причем гвинейцы полегче и с явным лидером – Ибрагимой Траоре – впереди.

Камерун же – особая песня. Физически и технически сбалансированная команда, способная играть как первым номером, так и на контратаках. Тренер Фолькер Финке решил проблему пасующего игрока в атаке. На позиции атакующего полузащитника играет Максим Шупо-Мотинг, в прошлом крайний форвард (теоретически то же самое тренер ивуарийцев Эрве Ренар мог бы проделать с Жервиньо). Центральный нападающий – постоянно нацеленный на ворота Венсан Абубакар. По краям в атаке два быстрых и техничных игрока – Бенджамен Моканджо и Эдгар Салли. Камерунцы стараются отбирать мяч на половине поля соперника и моментально атаковать. У них есть вкус к комбинационному футболу, при этом их класс выше, чем у южноафриканцев или габонцев.

Это, как ни парадоксально, не значит, что Камерун в среду с Кубком Африки не попрощается. Играют хорошо, но пока ни одной победы. Не хватает точности при завершении атак – бич большинства сборных в Африке. Буркина-Фасо и Габон вчера попрощались с турниром во многом по этой причине. Огромное количество моментов – и очень слабая реализация. В результате из группы А дальше прошли хозяева – футболисты Экваториальной Гвинеи – и сборная Конго. Почему? Потому что бережнее относились к своим моментам и оказались способны отстоять победный результат.

Если продолжать смотреть Кубок Африки (я делаю это уже 19 лет), то можно считать это интригой: какой футбол все-таки победит? Точнее, много ли нужно для победы в Африке? Если выиграет Сенегал, это будет означать, что физики и напора достаточно. Если победит Конго, выиграет прагматизм, минимализм, ставка на надежную оборону и гол на контратаке. Если же Кубок Африки завоюет Камерун или Алжир (а, может быть, Гана), это будет победа техники, изобретательности, атаки. «Проактивности», как сказали бы умные зарубежные журналисты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1080
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1287
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1546
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1119

Другие новости