0
2190
Газета Факты, события Интернет-версия

12.09.2013 00:01:00

Пушкин в тебе и во мне

Тэги: ильяпремия, награждение, москва


В московской библиотеке имени Лермонтова состоялось подведение итогов «Илья-премии». И как следствие – награждение лауреатов. К мероприятию вышел и ежегодный альманах «Илья» с произведениями лауреатов. Если раньше «Илья-премия» была известна как поэтическая награда, то с некоторых пор ее стали вручать за статьи и эссе, посвященные актуальным литературным проблемам. В этом году тема конкурса звучала так: «Пушкин – Божий псевдоним». Возвращение к классике: миф или реальность». Участникам было предложено взять для рассмотрения творчество двух поэтов: одного из прошлого, другого из настоящего – и проследить у современных авторов следование традициям прошлого, указать на похожесть их творческой манеры либо, наоборот, на абсолютное различие. То есть имеется ли у молодых поэтов обращение к классике как к культурной основе или классика вызывает у них отторжение. Но, как оказалось, отторжения не наблюдается. Напротив, большинство авторов видят в классике спасение от надвигающегося духовного распада и бескультурья.

Мероприятие открыла президент Фонда Ильи Тюрина Ирина Медведева. Она сообщила, что на конкурс поступило 117 работ. География обширна: не только Москва, Россия, но и ближнее и даже дальнее зарубежье. В лонг-лист вошли 25 работ. 9 из них попали в шорт-лист. Все работы, попавшие в шорт-лист, опубликованы в альманахе. Среди лауреатов Дарья Кожанова из Ярославля, Роман Казимирский из Казахстана, Юрий Лытко из Минска, Наталья Усанова из Вологды, Александр Богурдович из Санкт-Петербурга, Татьяна Васильева из Молдовы, Ольга Карбасова из Саратова.

Гран-призером конкурса стала поэтесса из Белоруссии Мария Малиновская. Ее работа «Буриданов поэт» привлекла внимание жюри и удостоилась заслуженной награды. Марии – 19 лет. До этого она жила в Гомеле, но сейчас переезжает в Москву, поскольку стала студенткой Литературного института. Она приехала в Москву вместе с мамой и получила награду собственноручно. Также лично за своим дипломом лауреата приехал из Алма-Аты Роман Казимирский. Другим же финалистам выбраться в Москву не удалось, поэтому награды они получат по почте.

После подведения итогов на вечере произошла презентация очередного номера журнала «Контрабанда». Журнал представил главный редактор Алексей Караковский, а затем спел три песни.

А после всего состоялась также презентация нового романа члена общественного совета «Илья-премии» Галины Щекиной «Тебе все можно». Прежний роман Галины «Графоманка» несколько лет назад вошел в шорт-лист премии «Русский Букер». Галина Щекина живет в Вологде и помимо собственно писательской работы ведет активную литературную деятельность в своем городе, в частности, более 10 лет руководит студией «Ступени».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
408
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
453
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
643
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
536

Другие новости