0
39905
Газета Вера и общество Печатная версия

19.10.2023 19:39:00

Верховная рада приговорила Украинскую православную церковь

Парламентарии проголосовали за закон о запрете религиозного объединения

Тэги: украина, верховная рада, запрет, упц, правозащита, рпц, православная церковь

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, верховная рада, запрет, упц, правозащита, рпц, православная церковь Митрополит Онуфрий (Березовский) не смог убедить власти Украины, что его церковь ушла из-под контроля РПЦ. Фото с сайта www.church.ua

Депутаты Верховной рады (ВР) 19 октября в первом чтении почти единогласно проголосовали за законопроект, запрещающий в стране деятельность Украинской православной церкви (УПЦ). В самой религиозной организации назвали это «не соответствующим Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины», а правозащитники утверждают, что исполнить закон будет невозможно.

За законопроект № 8371 проголосовали 267 человек. Против выступили 15 депутатов, 2 воздержались, не голосовали 17. Больше всего «за» было в правящей партии «Слуга народа» – 175. Зарегистрированный 19 января 2023 года по личной инициативе президента Украины Владимира Зеленского, этот документ фактически запрещает деятельность Украинской православной церкви как религиозной организации, чей центр управления якобы расположен в России.

Давление на УПЦ (ею руководит митрополит Онуфрий (Березовский) началось с февраля 2022 года. Парламентарии не однажды за это время пытались законодательно избавиться от УПЦ, которая, согласно своему уставу, входила в Московский патриархат. До последнего времени в Раде не набиралось необходимого количества голосов для запрета этой религиозной структуры.

Итоги нынешнего голосования также были восприняты неоднозначно не только в самой Раде, но и среди членов партии «Слуга народа». Народный депутат Артем Дмитрук уверен, что запрет УПЦ выгоден конкурирующей Православной церкви Украины (ПЦУ) и экс-президенту Украины Петру Порошенко, но не самой Украине. «УПЦ не враг государства, а большинство из 6 млн украинцев, членов ее, защищают Украину. Кто проголосовал за запрет УПЦ, работают против Украины», – заявил парламентарий.

Озадачен законопроектом и глава правозащитной организации NGO Public Advocacy Олег Денисов. По его мнению, реализовать закон в правовом поле нельзя. «Даже если его примут, это не означает, что деятельность УПЦ, которая состоит из 12 тыс. религиозных организаций, одновременно прекратится. На это уйдут годы. Украинская православная церковь не является одним юридическим лицом. Получается, нужно подать 12 тыс. исков, и при этом по всем искам 12 тыс. членов этой религиозной общины должны быть осуждены по уголовным делам. Это нереально... Это исключительно пиарный закон», – считает Денисов.

На сайте УПЦ 19 октября опубликовано заявление Юридического отдела, в котором проект закона назван незаконным. «Согласно процедуре, должно быть второе чтение. Поэтому он остается законопроектом и нуждается в доработке, поскольку нарушает право на свободу вероисповедания и содержит существенные недостатки юридической техники и не соответствует Европейской конвенции по правам человека и Конституции Украины. Ни один из этих документов не предусматривает возможности запрета права на свободу вероисповедания. Поскольку такое право может ограничиваться только в интересах охраны общественного порядка, здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других людей. Принятие этого законопроекта будет свидетельствовать о том, что права и свободы человека, за которые также воюет наше государство, теряют смысл», – утверждают юристы УПЦ.

Накануне голосования к спикеру Рады Руслану Стефанчуку обратился Всемирный совет церквей. В письме, подписанном директором Комиссии церквей по международным делам ВСЦ Питером Пруве, говорилось, что принятие законопроекта «грозит взорвать социальное единство в Украине, особенно в то время, когда это единство критически необходимо».

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл так отозвался на событие: «Во многих странах мира, к сожалению, чада нашей церкви становятся объектом притеснения и травли за то, что они являются носителями многовековой русской культуры, которая неотделима от наследия российской государственности. Так называемая отмена русской культуры – это беззастенчивая клевета и безнаказанное уничтожение Украинской православной церкви. Это суть способа противопоставить, поссорить тех, кто имеет отношение к единому духовному и культурному наследию». УПЦ более года назад объявила о независимости от Московского патриархата, но в РПЦ это не признают и до сих пор считают Украину своей канонической территорией. 


статьи по теме


Читайте также


"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

"Дело военных строителей" пока не стало "делом Минобороны"

Иван Родин

Тимура Иванова окружают соучастниками

0
2416
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1942
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
3258
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1655

Другие новости