0
4816
Газета Вера и общество Печатная версия

30.12.2019 00:01:00

Пожар в соборе Парижской Богоматери (5)

Впервые за 200 лет в Нотр-Дам не совершалось рождественское богослужение

Тэги: нотрдам, собор парижской богоматери, франция, пожар, макрон, католическая церковь, католики


нотр-дам, собор парижской богоматери, франция, пожар, макрон, католическая церковь, католики Мир буквально шокировали кадры горящего собора. Фото Veronique de Viguerie/Getty Images

Вечером 15 апреля мир был потрясен телерепортажами с пожара во всемирно известном памятнике культуры – соборе Парижской Богоматери. Работы по ликвидации огня велись почти 12 часов. В результате пламя полностью уничтожило две трети крыши, сооруженной из дерева в XII-XIII веках, и шпиль XIX века. Президент Франции Эмманюэль Макрон, который прибыл к месту пожара почти сразу после известия о возгорании, заявил, что готическая жемчужина Парижа будет восстановлена в течение пяти лет и станет «еще краше».

Видеокадры и фотографии бушующего в Нотр-Дам де Пари пожара облетели весь мир. Тысячи французов в тот вечер пришли к зданию и со слезами на глазах наблюдали, как стремительно разрушается гордость нации. Несмотря на то что настоящую причину трагедии выявить так и не удалось, основные конструкции собора, а также хранившиеся в нем реликвии все-таки были спасены.

Реконструкционные работы в здании начались еще летом. Однако из-за аномальной жары в регионе они постоянно прерывались, поскольку существовала угроза обрушения подточенных огнем строений. Во многом именно поэтому и было решено рождественское богослужение 25 декабря 2019 года в Нотр-Дам не проводить. За всю историю собора, начиная с момента его основания, это второй раз, когда в Рождество Христово он не открывает двери для верующих. Подобное произошло лишь в конце XVIII века, во времена Французской революции. Тогда революционная Парижская коммуна издала декрет о запрете богослужения и закрытии церквей, объявив Нотр-Дам храмом Разума.

15 июня в соборе была совершена первая и единственная после пожара литургия. Она прошла в не тронутой огнем боковой капелле, где ранее хранился Терновый венец Спасителя. Торжественное богослужение возглавили архиепископ Парижа Мишель Опети и настоятель собора Патрик Шове. В часовне также присутствовало около 30 человек. В целях безопасности на всех были надеты строительные каски.

Поскольку президент Франции решительно настроен в кратчайшие сроки восстановить собор, многие архитекторы из разных стран мира стали предлагать свою помощь. В интернете был объявлен конкурс на самый удачный проект обновленного храма. Кто-то рекомендовал отойти от старых архитектурных форм и расположить на крыше Нотр-Дам бассейн и теплицы, другие, напротив, выступали за точное воссоздание утраченных кровли и шпиля. В итоге, каким будет собор после реконструкции, до сих пор непонятно. Известно лишь, что строительные работы будут вестись с применением новейших технологий.

На восстановление собора из разных концов планеты было перечислено около 900 млн евро. 29 ноября министр культуры Франции Франк Риестер объявил, что начало работ по воссозданию Нотр-Дам де Пари ожидается не ранее конца 2020 года «в связи с необходимостью обеспечения общей безопасности здания для строителей». Для участия в реконструкции приглашены и российские специалисты. Пока неизвестно, сможет ли собор Парижской Богоматери принять верующих на Пасху 2020 года. Эксперты полагают, что окончания стройки стоит ожидать не через пять, а как минимум через 10–15 лет.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Папа Римский опять стал патриархом Запада

Папа Римский опять стал патриархом Запада

Милена Фаустова

Для чего Франциск восстановил исторический титул

0
3155
Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Франция собирается мирить участников гражданской войны в Судане

Данила Моисеев

Евросоюз и Америка готовы оказать африканской стране масштабную помощь

0
1320
В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

В Москве огнетушитель предлагают сделать модным элементом интерьера

Татьяна Астафьева

Столичные спасатели призывают горожан активнее использовать противопожарные извещатели и просят не жарить шашлыки на балконах

0
1463
Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Макрон призвал ВПК Франции ускорить переход к военной экономике...

Юрий Паниев

В ЕС утвердили уголовную ответственность за обход санкций

0
2687

Другие новости