0
5316
Газета Вера и общество Интернет-версия

21.06.2019 20:39:00

РПЦ отказывается от ядерного православия?

Тэги: зпц, ядерное оружие, тутунов, католическая церковь, россия, сша


зпц, ядерное оружие, тутунов, католическая церковь, россия, сша Фото pixabay.com

Викарий патриарха Московского и всея Руси Кирилла и запред Управления делами РПЦ епископ Савва (Тутунов) написал в своем Telegram, что церковь готова отказаться от освящения ядерного оружия. «На этой неделе мы закончили работу еще над одним проектом документа, который разрабатывался нами пару лет в ответ на заданную президиумом Межсоборного присутствия тему: "О практике освящения оружия в Русской Православной Церкви", - пишет епископ. - По мнению комиссии, в рамках церковного предания можно говорить о благословении воина на несение воинской службы, на защиту Отечества. При совершении соответствующего последования благословляется и личное оружие, причем именно потому, что оно связано с тем, кому преподается благословение. По этой же причине не должно "освящаться" оружие массового поражения и, в целом, не личное оружие. В этом позиция комиссии расходится с практикой последних лет». «До конца июля будут внесены редакционные правки, предложенные вчера на комиссии. Затем, надеюсь, документ будет направлен в дискуссию. Напоминаю, что пока он представляет собой лишь мнение членов комиссии и не является официальным документом», - пообещал Тутунов.

Отметим, что в эти же дни в Риме проходила международная конференция, посвященная проблемам ядерного разоружения и контроля над ядерным оружием. Там были и представители Московского патриархата. В организации конференции принимали участие евангелики США и Католическая церковь.

Вот что заявил в своем выступлении на конференции игумен Филипп (Рябых), который отвечает за связь РПЦ с европейскими организациями: «Мы, православные христиане, руководимые Святым Евангелием, верим, что от Бога людям была дана ответственность за сохранение жизни и мира на Земле, но отнюдь не право на убийство и разрушение. Господь Иисус Христос сказал: «Мир оставляю вам, мир даю вам» (Ин. 14:27), «Я воскресение и жизнь» (Ин. 11:17). Основной документ Русской православной церкви в этой сфере, «Основы социальной концепции», содержит раздел, называемый «Война и мир», в котором мы подчеркиваем, что любая война — это зло. Церковь способствует миру и сотрудничеству. С этой точки зрения война допускается только как форма защиты от агрессии: «Все, взявшие меч, мечом погибнут» (Мф. 26:52)».

Накануне поездки в Рим Рябых записал в своем аккануте в Facebook: «Вновь тема борьбы за мир и против ядерной войны приобретает актуальность. А ракурс интереса американских экспертов к участию в ней Русской wеркви вдруг неожиданно раскрыла статья, опубликованная в "Foreign Affairs" за 14 июня сего года. Интересное чтение. Жаль, что в этой статье не приводится доказательств, и не делается серьезного разбора позиции Русской церкви, а только создается ее образ зловещего ястреба, жаждущего уничтожить всех еретиков и отступников с помощью ядерной бомбы. Брр. Мороз по коже. Кем же нас еще выставят? Маску какого еще злодея на нас нацепят?»

Следует отметить, что в предыдущие годы священнослужители РПЦ неоднократно освящали пусковые установки носителей зарядов массового поражения. Побывав в Российском федеральном ядерном центре в Сарове в 2009 году, патриарх Кирилл поделился с ядерщиками любопытными размышлениями о Божьем промысле: «Ужасным поступком было закрытие Саровской обители, изгнание монахов, осквернение святынь, но промысл Божий даже этот дурной и страшный поступок обратил к добрым последствиям, которые сейчас сознают (и я этому очень рад) в том числе многие сотрудники вашего центра, — что именно здесь, в обители преподобного Серафима, наша страна получила то, что мы называли «оружием сдерживания». В условиях холодной войны именно появление ядерного оружия предотвратило третью мировую войну с ее самыми страшными и губительными последствиями. Нельзя сказать, что это все случайно». «Получилось, что под покровом преподобного Серафима, в его обители страна получила то, что спасло ее в самый критический момент послевоенной истории XX века», - сделал вывод глава РПЦ. Апология милитаризма, звучавшая в устах многих священнослужителей РПЦ даже получила прозвание "ядерного православия".

Что же изменилось в последнее время? Неужели церковь примеряет на себя образ голубя мира, летящего навстречу Западу с оливковой ветвью в клюве? Вместо ядерных боеголовок, которые мы видели не так давно в нашумевшей анимации…



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1099
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
779
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
805
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
819

Другие новости