0
9886
Газета Вера и общество Печатная версия

29.10.2018 12:25:00

Берл Лазар - об угрозах евреям России

Возможно ли повторение питтсбургской трагедии в синагогах РФ

Тэги: берл лазар, евреи, раввин, сша, питтсбург


берл лазар, евреи, раввин, сша, питтсбург Фото автора

В Московском еврейском общинном центре совершили поминальное богослужение об 11 погибших во время субботней бойни в синагоге Питтсбурга (США). Возглавил церемонию главный раввин России Берл Лазар. Надо сказать, что воскресным вечером синагога в Марьиной Роще собрала немного верующих, намного меньше, чем в этом огромном зале бывает в любую из суббот. Зато на богослужение привели учеников из находящейся по соседству еврейской школы. В краткой речи раввин сравнил ситуацию в России и США и поблагодарил отечественные власти за заботу о безопасности общины. В завершение церемонии ответственный редактор приложения «НГ-Религии» Андрей МЕЛЬНИКОВ попросил Берла ЛАЗАРА пояснить свою мысль.

– Господин Лазар, следует ли из ваших слов, что подобное не может случиться в какой-то из российских синагог?

– Я не могу сказать, что я уверен. Я думаю, что это может произойти везде. Мы говорим об общих тенденциях и атмосфере в целом. С этой точки зрения в России сегодня лучше, чем в Европе и даже в Америке. В 1990-х годах здесь на уровень было хуже, чем в Европе и Америке. В Европе тенденция такова, что люди боятся выходить на улицу с кипой на голове, с каким-то знаком, который показывает, что они евреи. В России такого нет. Я надеюсь, что здесь положение будет еще лучше, но, к сожалению, в Интернете мы обнаруживаем экстремистские взгляды, которые распространяются все больше и больше. Говорить, что в России нет антисемитизма, я не стану. Он есть. Вопрос, как общество и власть смотрят на это. Положение в США в последние два-три года оказалось в несколько раз хуже, чем когда-либо. Такого не было никогда в Америке. Но уже можно было предполагать, что происшествие, подобное питтсбургскому, может произойти. Говорить, что где-то в мире подобное невозможно, мы не станем.

– Вы слышали, что еврейские организации в России получают угрозы от анонимов, обещания мести за сбитый в Сирии самолет Ил-20?

– Я слышал. Всегда, когда происходят подобные события, сразу заметна реакция экстремистских сил. Мы чувствовали это в общине, видели это в СМИ, в Интернете.

– Но вы заметили антиизраильскую и в чем-то антисемитскую волну на федеральных каналах?

– Я еще раз говорю: мы все это видели. Это тревожит. Не могу сказать, что мы чувствуем себя здесь полностью в безопасности. Но в России сейчас намного лучше, чем в Америке и тем более в Европе. Будем надеяться, что трагедия в Питтсбурге станет тревожным сигналом для всех, в том числе для властей, для органов, которые мониторят ситуацию с антисемитизмом.

– Начиная с 11 сентября 2001 года влиятельные еврейские организации утверждали, что главная опасность для мира исходит от радикальных мусульман. Иногда это приводило к альянсам еврейских активистов с правыми силами, выступающими против иммиграции. В Питтсбурге мы увидели, что самую кровавую расправу последнего времени в синагоге совершил противник миграции с ультраправыми взглядами. Этот факт как-то изменит вектор антидиффамационной деятельности?

– Думаю, вообще неправильно считать, что опасность исходит из какого-то одного источника. Сегодня опасно везде: в школах, университетах, на рабочих местах. И, конечно, в синагоге. Никто не говорит, что исламистские террористические организации – единственный источник опасности для общества, в том числе для евреев. Не осталось таких мест, в которых человек может чувствовать себя в безопасности. Нельзя сказать, что угроза исходит, скажем, лишь от палестинцев.

– На поминальном богослужении в Московском общинном центре было много детей. Они не подвергались опасности?

– Очень важно, чтобы именно дети знали, что происходит, и росли с уверенностью, что мы будем бороться со злом не насилием, не мщением, но свидетельством, что мы верны нашим принципам и ценностям.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1831
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
1255
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1323
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
1305

Другие новости