0
4566
Газета Вера и общество Печатная версия

08.02.2018 15:41:00

В США впервые "перекрестят" священника-трансгендера

Пастор из Нью-Джерси "канонически" поменяет пол

Тэги: евангелическолютеранская церковь, сша, священник, трансгендер

On-line версия

Евангелическая лютеранская церковь в Америке (ELCA) впервые в истории проведет церемонию оглашения нового имени священника-трансгендера. Ее совершит в воскресенье, 11 февраля, епископ Нью-Джерси Трейси Бартоломью, а новое имя получит пастор Роза Бисон, которая служит в церкви Святого Матфея в Хобокене (Нью-Джерси).

Розе Бисон было сложно идентифицировать себя женщиной еще в подростковом возрасте. Трагические финалы посвященных проблемам трансгендеров фильмов «Южное гостеприимство» и «Парни не плачут», по ее словам, напугали ее и оттолкнули от идеи раскрыть свою идентичность еще во время учебы в Тихоокеанской лютеранской богословской семинарии в Беркли, Калифорния. Но летом 2017 года 31-летняя пастор, служащая в храме с 2014 года, решилась открыться пастве. «Я не раз советовалась со Святым духом о том, что сейчас хочу вам сказать. Как я могу, будучи вашим пастырем, просить вас быть открытыми и уязвимыми, если сама не буду такой же перед вами?» – сказала она перед этим на собрании группы психологической поддержки прихожан.

ELCA – крупнейшая лютеранская деноминация в США, наследующая 14 лютеранским Синодам и объединяющая 3,8 млн прихожан. С 2000 года она находится в евхаристическом общении с Епископальной церковью. ELCA отличается открытостью к меньшинствам: так, в 2011 году открытый гомосексуал Гай Эрвин был впервые избран епископом Юго-Западного синода Калифорнии, а в 2015 году в Колорадо был впервые рукоположен в священство трансгендер Ашер О’Каллахан. Тем не менее «перекрещивание» Розы Бисон из женского пола в мужской произойдет впервые. «Я полностью поддерживаю то, что пастор Бисон пришел к пониманию того, кем он является на самом деле, – сказала интернет-изданию nj.com епископ Трейси Бартоломью, – гостеприимная церковь Святого Матфея показывает нам пример положительной реакции на гендерную и сексуальную идентичность».

В воскресенье после молитвы Бартоломью совершит над Розой Бисон повторный обряд крещения, после которого та получит мужское имя – Питер. По словам Бисон, оно было избрано потому, что резонирует с настойчивостью и упорством апостола Петра.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1171
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
831
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
860
Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Трамп не может выйти за пределы своего "электорального гетто"

Геннадий Петров

Судя по данным соцопросов марта, Байден сохраняет неплохие шансы на переизбрание

0
867

Другие новости