0
17104
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.12.2017 00:01:00

Митинги мусульман в Москве и на Северном Кавказе (2)

Тэги: рохинджа, мусульмане, митинги, гонения, мьянма, кадыров


рохинджа, мусульмане, митинги, гонения, мьянма, кадыров Митинг в поддержку рохинджа в Грозном был организован властями Чечни. Фото Reuters

В Москве у посольства Мьянмы 3 сентября состоялся митинг в поддержку мусульман-рохинджа, которые переживают гонения со стороны военных этой южноазиатской страны. Несогласованная массовая акция собрала, по данным самих участников, 2 тыс. человек. Митингующие скандировали: «Буддисты-террористы!» и обвиняли власти России в безразличии к судьбе мусульман в Мьянме. Один активист заявил, что российские мусульмане отправятся на «джихад» в Юго-Восточную Азию.

Несмотря на то что мероприятие не было санкционировано, полиция не вмешивалась. Протестующие передали в посольство петицию с осуждением властей Мьянмы. На митинг пришли депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов и муфтий Нафигулла Аширов. Только благодаря вмешательству представителей Чеченской Республики страсти протестующих удалось успокоить.

В тот же день 200 человек провели шествие солидарности с мусульманами в Махачкале.

4 сентября состоялся многотысячный митинг в поддержку рохинджа на площади у мечети «Сердце Чечни» в Грозном. Выступавший на этом митинге Рамзан Кадыров назвал происходящее с рохинджа «преступлением против человечности» и сравнил военных Мьянмы с надзирателями в нацистских лагерях смерти. Кадыров призвал международное сообщество наказать виновных в геноциде рохинджа и потребовал привлечь к ответственности соседние с Мьянмой страны, которые закрыли для беженцев свои границы, чем, по словам Кадырова, обрекли мусульман на массовую гибель. На этом митинге уже не обвиняли буддистов в ксенофобии, как днем ранее в Москве.

Уличные страсти в связи с предполагаемым геноцидом рохинджа сопровождались резонансом, вызванным записями Рамзана Кадырова в Instagram. «Если даже Россия будет поддерживать тех шайтанов, которые сегодня совершают преступления, я против позиции России, потому что у меня есть свое видение, своя позиция», – написал на пике эмоций чеченский лидер. Однако вскоре он скорректировал свою позицию. «Я благодарю президента России Владимира Путина, который осудил насилие против мусульман и призвал власти Мьянмы взять ситуацию под контроль. Я неоднократно заявлял, что являюсь верным пехотинцем нашего президента, готов выполнить приказ любой сложности Верховного главнокомандующего и отдать свою жизнь. А те, кто интерпретирует мои слова и насмехается над убийством невинных людей, находятся в глубокой моральной яме», – гласила запись в той же соцсети, сделанная по окончании митинга в Грозном.

10 сентября полиция предотвратила несанкционированный митинг в поддержку рохинджа на Дворцовой площади Петербурга. После этого случая Кадыров призвал помогать рохинджа только материально. В начале октября Фонд Ахмата Кадырова выделил на эту цель около 1 млн долл.

В то же самое время мусульманские власти Сирии заявили, что ситуация с рохинджа – якобы раздутая Турцией и Саудовской Аравией информационная война против властей Мьянмы.           


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
968
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
1135
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1579
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1279

Другие новости