0
5290
Газета Вера и общество Интернет-версия

15.06.2017 01:09:00

Самуила Маршака отправили на родину

Тэги: маршак, российский еврейский конгресс, маршаковские чтения


маршак, российский еврейский конгресс, маршаковские чтения Фото предоставлено пресс-службой Российского еврейского конгресса

На Казанском вокзале в Москве сегодня, 14 июня, царила необычная атмосфера. Сновали люди с видео- и фотокамерами, пассажирам раздавали воздушные шары, а пролет одной из колонн перрона был перекрыт белым щитом. Можно было подумать, что отсюда отправляется поезд на Хогвартс. Нет, конечно, объяснение этому нашлось, хотя отнюдь не прозаичное и не лишенное детского очарования.

Поезд, который отправился с перрона, держал курс всего-навсего на Воронеж, но необычного в нем было то, что вагоны украшал портрет поэта Самуила Маршака. Это был настоящий состав с настоящими пассажирами, но назван он в честь классика детской литературы, которому в этом году исполняется 130 лет. Поезд «Самуил Маршак» отправился в Воронеж, на малую родину своего знаменитого тезки. Это первый состав, посвященный поэту.

Дорогу в Черноземье составу дали Маршаковские чтения, которые ежегодно проводит Российский еврейский конгресс. Пока состав наполнялся пассажирами, в бизнес-зале ожидания вокзала, под сенью монументальных фресок, прославляющих достижения советского строя, знаменитости декламировали стихи и переводы поэта. В чтениях приняли участие актеры Вениамин Смехов и Евгений Князев, балерина Илзе Лиепа, внук поэта Александр Маршак. Посол Израиля Гарри Корен прочел перевод одного из детских стихов Маршака на иврит. Мероприятие вел Леонид Якубович.

По окончании чтений участники отправились на перрон провожать состав, в одном из вагонов которого есть специальный детский уголок с книгами Самуила Маршака. За минуту до отправления раздался возглас: «Товарищи журналисты, дайте пройти, опаздываю!» Это одна из пассажирок с гроздью дорожных сумок прорывалась на подножку вагона. Сразу вспомнились строки:

Дама сдавала в багаж:
Диван,
Чемодан,
Саквояж,
Картину,
Корзину,
Картонку
И маленькую собачонку…


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
811
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
593
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
295
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
390

Другие новости