0
9434
Газета Вера и общество Интернет-версия

31.05.2017 20:14:00

Владимир Путин пришел к Расколу

Тэги: старообрядческая церковь, рпцс, рогожская слобода, владимир путин, выставка


старообрядческая церковь, рпцс, рогожская слобода, владимир путин, выставка В Рогожской слободе президента принял митрополит Корнилий. Фото Михаила Метцеля/ТАСС

Президент России Владимир Путин посетил митрополию Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) в Рогожской слободе в Москве. Это первый в истории визит главы российского государства в центр русского «древлеправославия». Староверы воспринимают этот визит как «знак символического покаяния» за гонения на раскольников в течение трех столетий.

В Рогожском духовном центре Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) президент в сопровождении лидера староверов митрополита Московского и всея Руси Корнилия осмотрел посвященную истории старообрядчества выставку «Сила духа и верность традиции» в храме Рождества Христова. Выставка направлена на то, чтобы «развеять бытующее иногда мнение о том, что старообрядцы, не принявшие церковную реформу середины XVII века, находились в оппозиции к государству», говорится на официальных ресурсах РПСЦ.

«Прежде всего мы видим здесь не материальную выгоду, хотя проблемы есть – например, возвращение наших церквей, – сказал «НГ» руководитель Информационно-издательского отдела РПСЦ Александр Антонов. – Главное – это духовное событие. Впервые за 350 лет, условно говоря, царская власть, сам глава государства посетил наш Рогожский кремль, передал привет от одного кремля – другому, старообрядческому. «Народный кремль» – так раньше называлась Рогожская слобода. Это знаковое духовное событие, может быть, произойдет, наконец, как писал Солженицын, покаянное «опамятование». Триста лет происходили гонения православных русских в своем государстве, если произойдет это мистическое покаяние в трехсотлетнем грехе – может быть, наша страна, наконец, двинется по благополучному пути». Но конкретные вопросы, по словам представителя РПСЦ, не обсуждались: «Это был гостевой визит, и Владимир Владимирович впервые познакомился с нашими уникальными сокровищами. Он уже встречался с владыкой в Кремле один на один, и президент обещал поддержать празднование четырехсотлетия протопопа Аввакума. Ведь Аввакум – это не просто старообрядческий святой, это величайший писатель земли Русской! Это событие имеет не только религиозное, но и культурное значение. А сегодня произошел знаковый, символический визит».

Путин общается со старообрядцами «достаточно регулярно», сказал вчера журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. 17 марта в Кремле с.г. глава РПСЦ обсуждал с Путиным переселение живущих за рубежом старообрядцев на родину, возвращение национализированных в советские годы храмов РПСЦ и освещение старообрядчества в СМИ (подробнее в «НГ» от 28.03.17).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
479
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
527
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
753
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
623

Другие новости