0
9834
Газета Вера и общество Интернет-версия

18.05.2017 15:55:00

Киевский митрополит пригрозил Верховной Раде религиозной войной

Тэги: украина, церковь, христианство, православие, общество, власть, митрополит, онуфрий


украина, церковь, христианство, православие, общество, власть, митрополит, онуфрий Фото сайта wikipedia.org

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата предупредил депутатов Верховной Рады Украины о том, что если они примут закон, предусматривающий «особый статус» для УПЦ МП, то это может привести к религиозной войне в Украине. Митрополит Киевский Онуфрий (Березовский) обратился к народным избранникам со специальным обращением, опубликованным на официальном сайтеИнформационно-просветительского отдела УПЦ МП. При этом духовный лидер обратил внимание Рады, что у ее порога стоят «десятки тысяч» протестующих.

«Уважаемые депутаты! Вы планируете рассматривать законопроекты №4511 и №4128, негативные отзывы которым уже дали эксперты, религиоведы, политики и все неравнодушные украинцы. Но самую главную оценку дали те, кого указанные законопроекты непосредственно касаются - это православные украинцы, несогласные с принятием предложенных изменений. Более 300 тыс граждан Украины лично обратились к вам, своим избранникам, с просьбой не принимать эти законопроекты. Сегодня возле Верховной Рады собрались десятки тысяч верующих, с молитвою на устах они просят прислушаться к голосу Церкви. Подобные многочисленные молитвенные стояния проходят по всей Украине», - говорится в обращении митрополита Онуфрия.

«Интерфакс» сообщает, что около парламента собрались около 10 тыс. человек, съехавшихся в Киев из разных регионов страны.
«Украинская православная церковь неоднократно отмечала опасности этих законопроектов, которые имеют не только антицерковный, но и антигосударственный и антинародный характер, и их принятие приведет к религиозной вражде, дискриминации и нарушению свободы совести и вероисповедания. Реализация этих законопроектов откроет двери для религиозной войны и наложит негативный отпечаток на Украину на международной арене», - также пишет Березовский.

Интересно, что Киевский митрополит, пусть и в мягкой форме, считает рассмотрение законопроектов «происками дьявола», чем отчасти повторяет слова Запорожского Луки (Коваленко), который несколькими днями ранее называл депутатов-инициаторов законопроектов «клевретами врага рода человеческого».

По последним данным, принятие спорных документов сегодня не состоится, пройдут лишь дебаты по этому вопросу.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
775
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
573
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
284
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
383

Другие новости