0
8265
Газета Вера и общество Интернет-версия

17.04.2017 14:12:00

На фреске в западноукраинском храме в ад "отправили" Путина

Тэги: львовская область, грекокатолики, фреска, путин, ад, храм


львовская область, греко-католики, фреска, путин, ад, храм На фото храм святого Иосафата (г. Червоноград). Фото сайта panoramio.com

В греко-католическом храме святого Иосафата города Червонограда (Львовская область) накануне нынешней Пасхи закончили оформление настенной живописи. На западной стене храма, где по традиции изображают ад, художники изобразили горящего в пламени президента России Владимира Путина. Сидящий за фешенебельным столом с парадным телефоном глава российского государства видит, что оказался в аду, и хватается в испуге за голову. Стоящий напротив Путина крылатый бес грозит президенту России скрюченным когтистым пальцем. Буквально в двух шагах в адском пламени пылает поверженный герб СССР.

Фреску накануне Пасхи обнаружила журналистка Галина Чоп – жительница Червонограда, прихожанка Украинской греко – католической церкви. «Пришла святить пасхи и пережила культурный шок, – написала Чоп в Facebook. – В церкви, в которую я ходила с детства и на строительство которой скидывались всем Червоноградом, на одной фреске во всю стену изобразили ад, а в нем – Путин и герб СССР». Чоп подтвердила свое открытие снятой на мобильный телефон фотографией «политической» фрески.

Факт того, что оформители униатского храма отправили президента России в ад, Галину Чоп нисколько не смутил. Она не испытывает теплых чувств и к СССР, чей герб запылал в адском пламени вместе с Путиным. Пережитый ею культурный шок был вызван другим: «СССР уже 25 лет как нет. Путина тоже когда – нибудь не станет. Но все это (изображения на храмовой фреске – «НГ») навсегда останется со всеми прихожанами». Читатели аккаунта Галины Чоп разделились во мнениях. Одни одобрили такую «креативную» идею, другие осудили. Один из читателей, верующий греко-католик, сказал, что священники храма святого Иосафата хотят изобразить в аду, кроме Путина, еще Маркса и Ленина. Такая политизация религии комментатору не нравится. По его словам, политика обильно присутствует и в проповедях служаших в храме священников, после чего лично у него «вообще отпадает охота посещать эту церковь».

Путин и герб СССР находятся в нижней части живописного ада – в средоточье самых страшных мук. А в верхней правой части ада, несколько выше беса, который терзает Путина, томится человек, внешне напоминающий экс – президента Украины Виктора Януковича. Галина Чоп подтвердила, что это и есть Янукович. Другие читатели украинского сегмента Facebook опознали на фреске ныне покойного митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана). По словам Чоп, на правую, «райскую», стену храма, где по традиции изображают святых, оформители поместили исторических деятелей, которые боролись за независимость Украины.

«Путин на украинской церковной фреске – та же история, что и иконы Сталина и Распутина в России, – сказал «НГ» замдекана факультета международных отношений РГГУ Вадим Трухачев. – Случай с изображением Путина в аду показывает, что уровень околорелигиозной шизофрении на Украине выше, чем в России».

Увидевшая первой фреску с Путиным в аду Галина Чоп пишет, что греко-католический храм Червонограда – не единственное место в Украине, где можно лицезреть подобные «шедевры». Униатский храм с похожей живописью, по ее словам, есть во Львове. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1048
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
740
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
359
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
499

Другие новости