0
4519
Газета Вера и общество Интернет-версия

14.04.2017 00:01:00

Мария Захарова везет в Россию благодатный огонь

Тэги: православные праздники, таинства, благодатный огонь, иерусалим, греция


православные праздники, таинства, благодатный огонь, иерусалим, греция Фото сайта www.pravoslavie.ru

В эту субботу православные верующие ожидают сошествия Благодатного огня – таинства, которое совершается с IX века в иерусалимском храме Воскресения Христова. По представлениям верующих, Огонь (или Святой свет) чудесным образом сходит в виде молнии в часовне Гроба Господня (Кувуклии).

В этом году власти Греции – страны, где православие по Конституции неотделимо от государства задались вопросом, справится ли бюджет их страны с расходами на перевозку Благодатного огня. Оптимизировать многолетнюю и почитаемую греческими верующими традицию призвал политик правящей в Греции партии СИРИЗА Макис Балаурас, депутат парламента страны. Выступая по телевидению, Балаурас сказал, что государство не обязано тратить необходимые в кризис бюджетные средства на перевозку Огня, а саму традицию назвал «языческим обычаем», поддерживать который, причем за бюджетные средства, не имеет права ни одна цивилизованная страна в мире. «Разве Ватикан делает что-то подобное или Англия, Германия?» – задается вопросом Балаурас. 

Антиклерикальную эскападу Балаураса греческий истеблишмент воспринял в штыки. Депутат от правой партии «Независимые греки» Димитрис Камменос заявил, что своей репликой о Благодатном огне как «языческом обряде» его коллега от СИРИЗА назвал язычниками 97% греков и миллионы верующих во всем мире. Митрополит Пирейский Серафим (Мендзелопулос), комментируя слова Балаураса, сказал, что в ближайшем будущем в Греции стоит ожидать подобных высказываний, основанных на «откровенном невежестве». Такие высказывания последовали. Причем не из Греции, а из России – из уст миссионера РПЦ протодиакона Андрея Кураева. В своем блоге Кураев рассказал, как, по его мнению, на самом деле может появляться Благодатный огонь. По его словам, в предшествующую Пасхе субботу охраняющая Кувуклию израильская полиция и в самом деле обыскивает патриарха Иерусалимского – предстоятеля на предпасхальной литургии на предмет спрятанных спичек и зажигалок. Кураев при этом отметил, что обыск носит формальный характер, а в процессе литургии ничего не стоит кому-нибудь подложить «крамольный» зажигающий предмет в карман рясы или брюк патриарха.

В этом году в Россию Благодатный огонь привезет официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Спикер внешнеполитического ведомства вчера отправилась в Иерусалим в составе делегации Фонда Андрея Первозванного.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
711
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
937
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
768
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
625

Другие новости