0
5995
Газета Вера и общество Интернет-версия

16.02.2017 15:06:00

Представитель РПЦ отвел критикам церкви и президента место у параши

Тэги: василик, президент рф, исаакиевский собор, рпц


василик, президент рф, исаакиевский собор, рпц На фото диакон Владимир Василик. Фото сайта www.pravoslavie.ru

Доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии РПЦ диакон Владимир Василик отозвался на идею закона о защите чести и достоинства президента РФ предложением привлекать к ответственности тех, кто протестует против передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. «Без закона о защите чести президента нельзя внушить уважение к власть предержащим, нельзя расчистить наше медийное пространство от тонн навоза, который вываливают на власть познеры, быковы, вишневские, резники и прочие», – написал он в статье на «Русской народной линии». Статья имеет заголовок «Место хулителей Путина у параши». Напомним, что упомянутые в ряду «хулителей» власти Борис Вишневский и Максим Резник – сами представители законодательной власти, депутаты ЗаГСа Санкт-Петербурга, но оба принадлежат к оппозиционным партиям и ныне возглавляют общественное движение против передачи Исаакия.

Василик пишет в своем тексте: «Имя им – легион», имея в виду оппозиционных политиков и журналистов. В стилистическом контексте, в который автор «Русской народной линии» погружает читателей, это высказывание прочитывается как «бесы» или «бесноватые» – прием дегуманизации оппонентов, характерный для публицистов консервативно-клерикального направления, высказывающихся против либеральной оппозиции.

Напомним, ранее депутат ГД РФ Виталий Милонов после участия в крестном ходе у Исаакиевского собора заявил, что «предки» Вишневского и Резника «варили христиан в котлах», чем вызвал обвинения в антисемитизме. Позднее Милонов извинился за свое высказывание, сделав соответствующую запись в соцсети: «Увидев неожиданно бурную реакцию и даже обвинения в антисемитизме на фрагмент из нашей острой дискуссии, которая развернулась вокруг темы передачи Исаакиевского собора, хочу сказать, что не имел никаких намерений касаться темы национальностей и, тем более, кого-либо обижать по национальному признаку. К сожалению, это попытались использовать… В пылу споров мы можем обронить не слишком удачную фразу и, если кого-то мои слова задевают в национальном контексте – приношу мои извинения».

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда на днях заявил по поводу конфликта вокруг передачи Исаакия: «Есть данные, как некие «политические лидеры» открыто обсуждают тему как хорошую возможность взвинтить градус политического противостояния». Однако и представители клерикальной стороны политизируют конфликт, ставя знак равенства между интересами РПЦ и правящей элиты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
997
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
907
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1682
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
764

Другие новости