0
6288
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.11.2016 20:45:00

В России появилась четвертая сила ислама

Тэги: духовное собрание мусульман, россия, исламские объединения, альбир крганов, цдум


Альбир Крганов возродит традиции «магометанских собраний» Российской империи.	Фото с сайта www.rosmuslim.ru
Альбир Крганов возродит традиции «магометанских собраний» Российской империи. Фото с сайта www.rosmuslim.ru  

Вчера в Москве было объявлено о создании Духовного собрания мусульман России – еще одного исламского объединения в дополнение к уже существующим трем централизованным организациям. Главой новой религиозной организации избран муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии Альбир Крганов. Новая организация может нанести ущерб прежде всего старейшему исламскому объединению – Центральному духовному управлению мусульман (ЦДУМ). Правда, доказать свою жизнеспособность «четвертой силе» российского ислама будет непросто, потому что попытка создания подобного объединения была сделана шесть лет назад и окончилась фиаско.

«Нынешнее состояние уммы, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Не утихают распри, не прекращаются попытки выклянчить деньги у зарубежных «спонсоров», а те, кто призван вести за собой паству, дружат друг против друга», – передает заявление Крганова Интерфакс. Лидер новой организации призвал российских мусульман «не допустить дальнейшего раскола и остановить существующую фитну (смуту. – «НГР»)». Можно предполагать, что в основу своего финансового обеспечения Собрание положит правительственные гранты, а не помощь спонсоров с Ближнего Востока.

Муфтият создан при поддержке нескольких десятков регионов России. По замыслу инициаторов, его структура будет построена с учетом опыта Оренбургского магометанского собрания – одного из первых официальных объединений мусульман в дореволюционной истории. Пикантность ситуации состоит в том, что наследником Оренбургского магометанского собрания, существовавшего в дореволюционной России со времен Екатерины II, считает себя Центральное духовное управление мусульман (ЦДУМ) с центром в Уфе. Ранее Альбир Крганов входил со своей чувашской общиной в эту централизованную организацию, а в 2010 году возглавил Московский муфтият под юрисдикцией ЦДУМ. Однако в 2013 году лидер ЦДУМ верховный муфтий Талгат Таджуддин обвинил Крганова в расколе, и Московский муфтият «повис в воздухе» без поддержки централизованной организации.

Ныне Альбир Крганов нашел ресурсы для создания собственной централизованной организации. Он заявил, что в его структуру войдут общины из «десятков регионов». По сведениям «НГ», в качестве участников Духовного собрания выступают региональные муфтияты, в последнее время разорвавшие свои отношения с ЦДУМ (подробнее в «НГ-религиях» от 16.11.16). В их числе исламские общины Петербурга, Ямала и Югры.

Следует сказать, что попытки создать «четвертую силу» российского ислама предпринимались и ранее. В том же 2010 году, что и Московский муфтият Альбира Крганова, была создана РАИС, Российская ассоциация исламского согласия (Всероссийский муфтият). Однако из-за личных амбиций ее лидеров и отсутствия надежных связей с московскими организациями РАИС постепенно деградировала и была ликвидирована в марте с.г.

Первым экзаменом для Альбира Крганова станет необходимость добиться от чиновников строительства мечети в Москве, о чем муфтий безуспешно просит на протяжении многих лет. Соперником структуры Крганова в этом деле выступает Совет муфтиев России, обладающий наиболее весомыми ресурсами и влиянием именно в столичной мусульманской общине.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
616
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
780
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
666
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
529

Другие новости