0
2889
Газета Вера и общество Интернет-версия

16.11.2016 17:06:00

Казахстанская энергия Святого престола

Тэги: ватикан, святой престол, астана, выставка, экспо2017, тарксон, кардинал


ватикан, святой престол, астана, выставка, экспо-2017, тарксон, кардинал Фото Gettyimages

Кардинал Питер Тарксон, главный эмиссар Святого престола на предстоящей в Астане выставке ЭКСПО-2017, сообщил о намерении Ватикана представить в столице Казахстана собственный павильон. По его словам, экспозиция будет называться «Энергия для общего блага: Забота о нашем общем доме». Цель ватиканского участия – демонстрация того, что равный доступ к энергии способствует установлению миролюбия во всем мире. Но опрошенные «НГ» эксперты говорят, что присутствие Ватикана на ЭКСПО – это скорее заслуга Астаны.

«Участие Ватикана в ЭКСПО-2017 в Астане, прежде всего, рассматривается нами как возможность для поддержания диалога со всеми заинтересованными по широкому спектру важных вопросов, в частности о том, как энергетические ресурсы могут использоваться во благо всего человечества. Энергия – это всеобщее благо, которое принадлежит всем нам и каждому», – сказал кардинал в Алматы 16 ноября с.г. Тарксон добавил, что когда одна часть земного шара утопает в энергии, а другая лишена и минимума – это несправедливо. Договоренность о присутствии Ватикана на выставке была достигнута в октябре с. г когда в Казахстане, в главном офисе ЭКСПО побывал апостольский нунций (дипломатический представитель римского папы) архиепископ Фрэнсис Чулликатт.

Питер Тарксон во время последнего конклава считался одним из папабилей (кандидатов в папы). В настоящее время он префект т. н Дикастерии по содействию целостному человеческому развитию. С 1 января 2017 года этот орган сосредоточит в себе функции четырех упраздняющихся папских советов: Совета справедливости и мира, Совета Cor Unum («Единым сердцем»), Совета по пастырскому попечению о мигрантах и странствующих и Совета по пастырскому попечению о работниках здравоохранения. Таким образом участие Ватикана в ЭКСПО – 2017 станет одним из первых проектов комиссии по экологии в составе новой дикастерии.

Справедливое распределение энергии является принципиальной позицией для кардинала Тарксона, который уже неоднократно выступал с критикой существующей экономической системы; папа Франциск также известен вниманием к проблемам социальной справедливости и экологии. Однако сможет ли Ватикан предложить что-то новое в вопросах энергетики Казахстану и Средней Азии? Казахстанский политолог Асылбек Избаиров в этом сомневается. «В 2007 был визит папы в Казахстан. – сказал Избаиров в беседе с «НГ». – Наша католическая община представлена теми, кто когда-то жил здесь и до сих пор живёт: немцы, поляки – к ним Ватикан проявляет интерес. Казахстан как государство занимает геополитически важное положение в регионе и выдвигает многие международные инициативы. В этом плане интерес Ватикана закономерен. Однако, что конкретно может предложить Ватикан, тем более как теократическое государство, я затрудняюсь ответить». Востоковед Александр Князев сказал «НГ», что отношения Ватикана со Средней Азией декларативные – через местные небольшие католические общины. «Ватикан может стать посредником между европейскими странами, где он может иметь влияние на деловые круги, и двумя республиками, Казахстаном и Узбекистаном, где в качестве связующего звена есть община и существуют некие отношения между Ватиканом и этими странами. Обе страны, и Казахстан, и Узбекистан, энергоресурсные. Попытки активизировать взаимоотношения могут быть только в этом русле. Но я с сомнением отношусь к этому. На энергетических рынках обеих стран давно присутствуют куда более серьёзные игроки, чем Ватикан». По мнению главного редактора журнала «Вопросы национальной стратегии» Аждара Куртова, интерес Ватикана к ЭКСПО -2017 это больше успех казахстанской дипломатии, чем проявление реального интереса Святого престола. «Немалые усилия к участию Ватикана в ЭКСПО приложили в Астане, – сказал Куртов «НГ». – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев постоянно выступает с инициативами типа создания всемирной единой валюты или всемирной ядерной безопасности. В плане энергетики в Астане много говорят о переходе к возобновляемой энергетике, но это больше самопиар, чем конкретные разработки. В отношении религии они такую же позицию занимают: пытаются проводить так называемые съезды мировых религий в Астане, но особых успехов эти съезды не приносят. Как были межнациональные конфликты, в том числе в самом Казахстане, так они и происходят». Как считает Куртов, вряд ли интерес Ватикана к Казахстану связан и с миссионерством. «Там в девяностых годах осуществлялась политика вытеснения «нетитульного» населения. Не только русских: некогда огромная немецкая община Казахстана в итоге сократилась на сотни тысяч человек».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
940
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1274
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
978
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
810

Другие новости