0
4822
Газета Вера и общество Интернет-версия

28.10.2016 00:01:00

Конфликтующие муфтияты будут мирить Советом улемов

Тэги: совет улемов, исламские объединения, муфтияты, конфликты, ислам, россия, конференция, москва, экстремизм, суфии, ваххабиты


совет улемов, исламские объединения, муфтияты, конфликты, ислам, россия, конференция, москва, экстремизм, суфии, ваххабиты Фото Gettyimages

В России будет создан Совет улемов – консультативный орган, в который войдут мусульманские богословы из всех исламских объединений страны. Богословы из разных муфтиятов и национальных общин на общей площадке будут обсуждать пути консолидации российских мусульман.

Решение о создании совета улемов было обнародовано в ходе конференции «Ислам в России: прочность традиции и открытость к современности», прошедшей 25 октября с.г. в Москве. Главными спикерами мероприятия, помимо востоковедов и исламоведов, выступили представители ведущих духовных управлений мусульман (ДУМ) страны. От Совета муфтиев России (СМР) были первый зампред объединения Дамир Мухетдинов и настоятель Мемориальной мечети Москвы Шамиль Аляутдинов. От ДУМ Татарстана  – муфтий республики Камиль Самигуллин, первый заместитель муфтия республики Рустам Батров и проректор Российского исламского института Рустам Нургалеев. От Чечни – глава ДУМ этой республики Салах Межиев и советник главы Чечни Рамзана Кадырова, настоятель мечети города Аргун «Сердце матери» Адам Шахидов. От так называемых независимых муфтиятов участвовал глава ДУМ Москвы и Центрального региона Альбир Крганов. В итоге мусульманские лидеры России и эксперты по исламу составили «Обращение исламоведов России». «Мы всячески поддерживаем неоднократно звучавшее на мусульманских форумах предложение о создании всероссийского совета улемов, формирующегося на основе консенсуса, – говорится в тексте обращения. – Такой совет мог бы играть ключевую роль в обсуждении важных для мусульман вопросов, а также организации мероприятий по противостоянию псевдоисламскому экстремизму».

Толчком к этому решению послужил ряд положений так называемой Грозненской фетвы, принятой в августе с.г. на Международной богословской конференции в Грозном. Напомним, что тогда Совет муфтиев России опротестовал положения фетвы, согласно которым людьми «ахлю ас сунна валь джамаа» (то есть правоверными суннитами) являются а) последователи ашаритской и матуридитской акыд (толкований) ислама; б) только мусульмане четырех традиционных мазхабов суннитского ислама; в) мусульмане, которые в плане нравственного совершенствования (ихсана) следуют учениям Абу аль Джунайди, Абд аль Кадира аль Джиляни и Мухаммада Накшбанди – основоположников суфизма. «Чистый ислам», известный как салафизм или ваххабизм, объявляется «заблудшей сектой». В СМИ на это заявили, что Грозненская фетва «не учитывает реалий российского ислама». 21 октября СМР издал ответную фетву, где обозначил, что нельзя считать мусульманами лишь тех, кто: 1) нетерпим к чужому мнению; 2) покушается на жизнь и имущество других людей; 3) унижает честь и достоинство других мусульман; 4) разжигает религиозные войны. Как сказал «НГ» исламовед Роман Силантьев, «эти формулировки можно считать скрытым выпадом против оппонентов СМР, в первую очередь муфтия Чечни Салаха Межиева и главы Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) шейха Талгата Таджутдина». СМР и ДУМ Чечни в течение осени обменялись серией взаимных обвинений (см. «НГ-религии» от 05.10.16).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
720
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
1080
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
854
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
834

Другие новости