0
3309
Газета Вера и общество Интернет-версия

07.09.2016 00:01:00

Епархия отказалась выручать ловца покемонов

Тэги: рпц, екатеринбург, руслан соколовский, арест, покемоны, антицерковные видеоролики


рпц, екатеринбург, руслан соколовский, арест, покемоны, антицерковные видеоролики Кадр из ролика Романа Соколовского

Епархиальный совет Екатеринбургской и Верхотурской епархии РПЦ вынес решение по поводу своего участия в судьбе Руслана Соколовского, арестованного за размещение антицерковных видеороликов в Интернете. Епархия констатировала «окаменение сердца молодого человека», надругавшегося над памятью тысяч страдальцев за веру и правду в период «репрессий XX столетия». Епархиальный совет заявил, что в «правовом обществе» в строгом соответствии с государственным законодательством должны пресекаться подобные «провокации», направленные на «возбуждение неприязни и вражды по религиозному признаку». Вместе с тем церковники попросили православных екатеринбуржцев «воздержаться от каких-либо конкретных просьб к органам правопорядка о мерах пресечения» для блогера.

Епархиальный совет обратил особое внимание на то, что основанием для задержания Соколовского стал «не сам факт ловли покемонов, а обвинение в экстремизме», где ролик о покемонах стал даже «не основным» эпизодом. Совет отметил, что «христианское всепрощение нельзя путать со стокгольмским синдромом, а православие с толстовством», то есть без раскаяния блогера Церковь ходатайствовать за него отказалась, чтобы насильно не навязывать «христианское прощение, которого он не просит».

22-летний блогер Руслан Соколовский, разместивший в Интернете видео о ловле покемонов в Храме-памятнике на Крови в Екатеринбурге со вставками нецензурных и саркаcтических комментариев, обвиняется в оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ) и в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства (ст. 282 УК РФ). Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что действия молодого человека «за гранью добра и зла». В СМИ появилась информация об обнаружении в ходе обыска в квартире Соколовского ручки с функцией записи.

Ранее, по сообщениям СМИ, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл (Наконечный) отозвался на просьбу мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана ходатайствовать перед правоохранителями о Соколовском и предложил блогеру поучаствовать после освобождения в работе служб милосердия епархии, чтобы увидеть «жизнь с другой стороны». «Мы бы хотели, чтобы он участвовал в оказании помощи инвалидам, старикам и детям», – сказал митрополит. Однако затем руководитель Информационного отдела Екатеринбургской митрополии игумен Вениамин (Райников) заявил о том, что Церковь не намерена оказывать какое-либо влияние на суд, чтобы «показаться добренькими».

Сразу после ареста Соколовского председатель Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил о провокации со стороны блогера. «Соколовский не случайный прохожий, который в порыве игровой страсти зашел в храм, но довольно известный в городе молодой блогер, работающий в стиле Шарли Эбдо», – написал Легойда в своем Facebook-аккаунте.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
680
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
669
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1170
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
552

Другие новости