0
3190
Газета Вера и общество Интернет-версия

09.08.2016 00:01:00

Равиль Гайнутдин отправился в Анкару как "народный дипломат"

Тэги: совет муфтиев, равиль гайнутдин, турция, мехмет грмез, евразийский исламский совет


совет муфтиев, равиль гайнутдин, турция, мехмет гёрмез, евразийский исламский совет Фото официального сайта Совета муфтиев России

Лидер Совета муфтиев России (СМР) и Духовного управления мусульман РФ (ДУМ РФ) Равиль Гайнутдин прибыл в Анкару по приглашению главы Управления Турции по делам религии Мехмета Гёрмеза. Накануне в Стамбуле побывал первый заместитель Гайнутдина по ДУМ РФ и имам-мухтасиб Санкт-Петербурга Дамир Мухетдинов, принявший там участие в митинге в поддержку президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Российские исламские деятели посетили Турцию накануне визита Эрдогана в Петербург.

В пресс-службе СМР «НГ» пояснили, что совпадение визитов Гайнутдина и Мухетдинова в Турцию и Эрдогана в Россию – это не совсем случайность. 

«На протяжении периода напряженности российско-турецких отношений у Совета муфтиев была однозначная позиция: любой конфликт не надо усугублять, – говорит пресс-секретарь СМР Гульнур Газиева. – В течение всего периода (с ноября 2015 по конец июня с.г. – «НГ») СМР заявлял, что Турция всегда была партнером России, а в условиях и без того хрупкого геополитического мира партнерские отношения выше и ценнее ситуативных выводов и амбиций. Примерно полгода назад Равиль Гайнутдин написал письмо на имя президента России Владимира Путина, где предложил свою персону в качестве «народного дипломата» в диалоге с Турцией». Предложение Гайнутдина, по словам Газиевой, было воспринято Кремлем позитивно. «В мире намного выгоднее жить. Будем надеяться, что с помощью Равиля хазрата (Гайнутдина. – «НГ») будут найдены точки соприкосновения, которые развернут ситуацию между Россией и Турцией в лучшую сторону», – говорит Газиева.

«НГ» располагает информацией, что накануне поездки в Анкару Равиль Гайнутдин отправил письмо на имя Реджепа Тайипа Эрдогана с просьбой не применять смертную казнь к руководителям мятежа военных, произошедшего 15 июля с.г. Прозвучала информация, что в планы Гайнутдина входит встреча с Эрдоганом. Состоится ли эта встреча, в СМР точно сказать пока не могут.

По мнению востоковеда Станислава Тарасова, встреча Равиля Гайнутдина с Мехметом Гёрмезом носит частный характер и не имеет принципиального значения. «Гайнутдин встретится с Гёрмезом, может быть, и с кем-то из высокопоставленных чиновников из МИДа и правительства Турции. Но эти встречи будут иметь больше значения для Турции, чем для России. Турция сейчас позиционирует себя как сторонница сближения с Россией. Эрдоган накануне своего выезда в Петербург назвал Владимира Путина своим «добрым другом», хотя совсем недавно всячески дискредитировал российского лидера». Как отметил востоковед, Турция хочет показать, что окончательно порвала с экспансионистской идеологией, которую в этой стране теперь связывают с деятельностью проповедника Фетхуллаха Гюлена, и возвращается к классическому, партнерскому формату межмусульманских отношений.

Находясь в Анкаре, Равиль Гайнутдин примет участие в сессии Евразийского исламского совета. «Эта организация служит для того, чтобы среди мусульман была выработана наша позиция срединного ислама, которую разделяют в Турции, – объяснила Гульнур Газиева. – В турецком исламе, как и в нашем, звучит призыв к миру, диалогу и стабильности». Станислав Тарасов сообщил «НГ», что Евразийский исламский совет – это ни к чему не обязывающий форум. «У Турции есть своеобразный комплекс насчет всяких форумов, съездов. С помощью этих форумов и съездов Турция показывает, что она ведущая мировая держава, с которой считается весь исламский мир. У многих турок в подсознании живет идеология османского халифата. А форумы вроде Евразийского исламского совета укрепляют у турок эту подсознательную иллюзию».  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1003
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
914
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1692
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
769

Другие новости