0
2656
Газета Вера и общество Интернет-версия

04.07.2016 20:57:00

Антиохийская церковь отказалась считать критскую встречу «святой и великой»

Тэги: антиохийская православная церковь, великий собор, крит, конфликты


антиохийская православная церковь, великий собор, крит, конфликты Фото сайта www.patriarchate.org / GOA/DIMITRIOS PANAGOS

Антиохийская православная церковь отказала Святому и великому собору на Крите во всех возможных статусах и отвергла все его решения. Обвинение Антиохии в том, что она обещала приехать и не приехала, было объявлено «искажением истины» и – опять же – проигнорировано. За этой первой реакцией одной из отсутствовавших на собрании Церквей следует ждать и реакции трех других.

Священный синод Антиохийской церкви 27 июня с.г. сделал заявление с оценкой деятельности Собора православных Церквей на Крите, который завершил работу 26 июня. Антиохийцы во главе с патриархом Иоанном X отказались признать за этим мероприятием все те статусы, которые приписывают ему участвовавшие в нем 10 поместных православных Церквей: оно не было ни «всеправославным», ни «святым», ни «великим», ни даже в конечном счете «собором», а просто встречей, ассамблеей, собранием епископов. Было заявлено, что его нельзя считать даже подготовительным собранием теоретически возможного Святого и великого собора, а следует рассматривать только как предварительное совещание для его подготовки. Авторитет этого собрания, таким образом, был самым решительным образом отвергнут, а все принятые им документы сочтены необязательными к исполнению сырыми проектами, якобы все еще открытыми для исправлений и доработки.

Кроме того, Антиохийский священный синод еще раз подчеркнул, что сотрудничество между автокефальными православными Церквами может осуществляться только на основе принципа консенсуса, который остается «золотым стандартом для обеспечения единства христианского мира» и «стабильной основой для определения будущего Церкви, прежде всего для преодоления последствий ассамблеи на Крите». Исходя из того, что выражение «преодолевать последствия» относят обычно к международным конфликтам, это заявление можно счесть открыто враждебным. 

Напомним, что 6 июня с.г. Антиохийская церковь отказалась от участия в Соборе из-за того, что ее пожелания по поводу регламента и повестки мероприятия не были учтены. В Церкви напоминают, что еще на предсоборном совещании, прошедшем 14 января в Шамбези (Швейцария), она отказалась подписать его регламент, поскольку в нем не было уделено место рассмотрению ее конфликта с Иерусалимским патриархатом по поводу церковной юрисдикции Катара.

На протяжении всей работы Собора на Крите между его организаторами и отказавшимися от участия в нем Церквами шел заочный, отрывистый и не всегда дружелюбный диалог. Архидиакон Иоанн Хрисавгис, советник Константинопольского (Вселенского) патриарха Варфоломея, заявлял, что решения собрания будут обязательными к принятию и исполнению для всех Церквей, в том числе и для отсутствовавших, а то, что некоторые из них не явились для обсуждения поставленных вопросов, – это их проблемы. В сторону Антиохии было замечено, что она давно еще подписала все в Шамбези, на что ее представители 24 июня ответили заявлением о том, что ничего тогда не подписывали, и назвали утверждения организаторов безответственными. Митрополит Британский и Ирландский Силуан Онер (Антиохийская церковь) охарактеризовал их также как «искажение истины», заявив, что никаких обещаний участвовать в Соборе Церковь не давала.

Достаточно радикальное по форме и содержанию заявление Антиохии стало первой ласточкой из ожидаемой череды изъявлений позиций отсутствовавших на Соборе Церквей: теперь очередь за Болгарской, Грузинской и Русской церквами. Что касается Русской православной церкви, то хотя это может сделать только Священный синод, следующее собрание которого ожидается в июле, среди ее паствы и иерархии сохраняется по преимуществу негативное отношение к этому мероприятию. Например, вчера митрополит Приморский и Владивостокский Вениамин таинственно намекнул, что подготовка Собора осуществлялась при участии США и, вероятно, была связана с лоббированием их политических интересов. При этом он предостерег от призывов к «непослушанию и расколу» и заметил, что «разбрасывать анафемы» пока что рано. Негативная оценка Критского собрания высказывается также в Элладской церкви: греческий Союз православных клириков и монахов в открытом письме указал, что он не является «ни собором, ни великим, ни святым» и «представляет собой отклонение от устоявшейся соборной практики и невиданное каноническое новшество». Письмо подписали настоятели нескольких греческих монастырей и авторитетные представители афонского монашества.  


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1128
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1587
Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Вклады россиян в банках не живут даже несколько лет

Анастасия Башкатова

Центробанк и Минфин заочно поспорили – из чего формировать источники длинных денег для экономики

0
1978
Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Иностранцев будут активнее учить российским традициям

Екатерина Трифонова

Работа по интеграции и адаптации мигрантов пока остается на региональном уровне

0
1360

Другие новости