0
5985
Газета Вера и общество Интернет-версия

20.06.2016 13:15:00

На Крите открылся Святой и Великий собор – в отсутствие четырех Церквей

Тэги: крит, собор, православие, религия, рпц, церковь, собор православных церквей


крит, собор, православие, религия, рпц, церковь, собор православных церквей Участники Всеправославного собора. Фото сайта www.patriarchate.org

На греческом острове Крит открылся Собор православных Церквей, который называют Святым и Великим, а до последнего времени также называли Всеправославным. Историческая встреча лидеров восточного христианства происходит в отсутствие делегаций Московского, Антиохийского, Болгарского и Грузинского патриархатов.

Ранее стало известно, что Сербский патриарх Ириней, который сначала отказался ехать на Крит, но в итоге принимает участие в Соборе, предложил позвонить по телефону отсутствующим главам Церквей и в последний момент все-таки уговорить их прибыть на форум. Однако мы видим, что отсутствуют четыре Церкви, хотя ожидается участие болгарского царя Симеона II.

Накануне открытия Собора, в проповеди во время богослужения в честь праздника Пятидесятницы, Константинопольский (Вселенский) патриарх Варфоломей сказал, что в православии «нет восточного папы». Наблюдатели отмечают, что на фотографии, сделанной во время богослужения в храме святого Мины в Ираклионе, центральное место среди участников литургии, представителей десяти Церквей, занимает распятие. Тем самым подчеркивается, что глава единой Церкви – Христос, а не Константинопольский патриарх. Напомним, Варфоломея упрекали в «папизме», особенно часто такие обвинения звучат из Москвы.

Известно об изменении повестки дня Собора. На нем не будет обсуждаться документ о православных постах, зато появится тема гонений на христиан на Ближнем Востоке.

Святой и Великий собор, так и не ставший Всеправославным, открыл патриарх Варфоломей. Он говорил о единстве Православной церкви. Затем выступили первоиерархи Церквей согласно диптиху – порядку «по первенству чести». Выступления в основном на греческом языке.

Архиепископ Кипрский Хризостом II произнес продолжительную речь, в которой заявил, что отсутствие лидеров некоторых Церквей не умаляет значения Собора, а также отметил роль в его подготовке Константинопольского патриарха.

В своем выступлении архиепископ Албанский Анастасий критиковал принцип консенсуса, на основании которого должны утверждаться решения Собора.На этом принципе настаивала РПЦ, которая в итоге отсутствует. Однако в отсутствие четырех Церквей Собор не может принимать решения на основе консенсуса. Соответственно, как считают эксперты, Собору придется менять процедуру принятия решений. Возможно, это и станет первым постановлением сегодняшнего заседания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
434
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
417
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
654
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
362

Другие новости