0
4990
Газета Вера и общество Интернет-версия

14.04.2016 00:01:00

РПЦ готова даром отдать тевтонские замки в аренду

Тэги: калининградская область, рпц, тевтонские замки, реставрация, тевтонский орден


калининградская область, рпц, тевтонские замки, реставрация, тевтонский орден Тевтонские замки, например Лабиау, нуждаются в серьезной реставрации. Фото Дмитрия Фомина

Русская православная церковь (РПЦ) в Калининградской области готова передать руины семи замков в безвозмездное пользование на 49 лет под проекты их использования в культурных или туристических целях. Об этом заявил руководитель отдела имущества Калининградской епархии Виктор Васильев, отметив, что окончательно продавать исторические развалины Церковь все же не собирается.

В 2010 году Калининградской епархии РПЦ в ходе реализации закона о возвращении культовых сооружений их прежним владельцам передали целый ряд старинных зданий, среди которых оказались восемь замков Тевтонского ордена. Среди них Инстербург, Лабиау, Вальдау, Нойхаузен, Рагнит, Таплакен, Гардауэн и Каймен. Калининградская интеллигенция бурно возмущалась чрезмерно широкой трактовкой этой правовой нормы, поскольку кирхи и уж тем более замки никакого отношения к Православной церкви никогда не имели. К тому же эксперты высказывали опасение, что РПЦ вряд ли осилит реставрацию исторических памятников, многие из которых были в плохом состоянии. Этот прогноз оправдался. Руководитель отдела имущества епархии Виктор Васильев, выступая на общественных слушаниях 12 апреля в областной Общественной палате, признал: «К сожалению, замки на территории Калининградской области находятся в ужасном состоянии, и это состояние они приобрели с 1945 по 2010 год. Это наследие Церковь воспринимает скорее как крест, который нужно понести, и понести ответственно». По словам Васильева, РПЦ готова передать руины семи замков в безвозмездное пользование на 49 лет при наличии серьезных проектов их использования в качестве культурных или туристических объектов.

Сотрудник Министерства по туризму Калининградской области Денис Миронюк на слушаниях подтвердил, что наследие Тевтонского ордена в регионе находится в ужасном состоянии. Из 10 замков, включенных в туристические маршруты, шесть можно осматривать только снаружи, не рискуя жизнью туристов и гидов. «Многие объекты разрушаются и нуждаются в немедленном проведении противоаварийных и консервационных работ», – отметил чиновник.

Калининград

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
154
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1180
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1636
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1207

Другие новости