0
5491
Газета Вера и общество Интернет-версия

13.01.2016 00:01:00

Чаплин предложил реформировать РПЦ

Тэги: рпц, всеволод чаплин, общественная организация, электронная петиция


рпц, всеволод чаплин, общественная организация, электронная петиция Фото Reuters

В Интернете появилась электронная петиция, предлагающая ввести в РПЦ выборность приходских священников и епископов, что подразумевает изменения в Уставе Церкви. Автором инициативы стал снятый 24 декабря 2015 года с поста главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества РПЦ протоиерей Всеволод Чаплин, который также готовит создание новой общественной организации.

О создании петиции, размещенной вчера на сайте Change.org пользователем «Прот. Всеволод Чаплин», священнослужитель сообщил «НГ» еще за несколько часов до ее публикации. «Я планирую ее подготовить на основании реплик, которые получил в Facebook, кое-что подкорректировав в тексте, который касается церковного управления, – сказал Чаплин. – Change.org – это лучшая платформа, хотя ее и критикуют за то, что она американская». 

Упомянутый им текст о реформе церковного управления был размещен в Facebook 1 января, быстро собрав несколько сотен отметок Like и комментариев под предложением о том, чтобы настоятель церковного прихода избирался на собрании общины, а епископы – на епархиальном собрании, роль же священноначалия сводилась бы исключительно к функциям надзора и согласования над этим процессом. «Вопрос непростой – придется менять Устав Русской православной церкви, – указал Чаплин. – Начать надо с того, чтобы составить петицию о рассмотрении этих вопросов на ближайшем пленуме Межсоборного присутствия, а также их всецерковном обсуждении... Если (электронную петицию. – «НГ») подпишут хотя бы 20–30 действующих священнослужителей из разных мест, их уже не передушишь индивидуальными репрессиями – система этого не выдержит».

«Не любая фиксация установившихся порядков является благом, – сообщил «НГ» клирик. – В последние годы в РПЦ… происходит сползание церковного управления в сторону принятия огромного количества решений одним человеком». «Я сам в недавние годы принимал участие в формировании такой гиперцентрализованной системы, – пояснил он, – но чем дальше, тем больше становилось ясно, что она нежизнеспособна и неэффективна». Будучи лишен в конце 2015 года поста председателя синодального отдела, Чаплин решил добиваться реформ через общественную дискуссию. «Патриарх должен быть не управленцем, а символом единства Церкви и нравственным авторитетом, – говорит он, – административную власть надо передавать на другие уровни, повышать роль общины». К этому он добавил, что «то же самое, наверное, нужно и в государстве».

Впрочем, поясняет священнослужитель, обвинивший вчера патриарха Кирилла в том, что по воле главы РПЦ ему перекрыт доступ в массмедиа, в либералы он подаваться не намерен и остается консерватором. При этом, сообщил Чаплин «НГ», он «всю жизнь пытается соединить консервативный и либеральные идеалы», либо, как уже заявлял ранее, скрестить монархизм с социализмом.

Объединение клириков, пусть даже в режиме онлайн, это уже общественная инициатива. «Я подумываю над созданием Центра церковных и общественных реформ, – сообщил Чаплин «НГ» о ее возможном развитии. – Какую форму это сообщество может принять – увидим, но идея такая у меня есть». По поводу взаимодействия с политическими партиями и движениями он добавил, что «вступать в них не собирается, но любую возможность встречаться с людьми, предлагать те или иные идеи он с радостью примет».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
468
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
515
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
740
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
612

Другие новости