0
4381
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

4. Митинг против карикатур на пророка Мухаммеда прошел в Грозном

Тэги: грозный, чечня, charlie hebdo, митинг, кадыров


грозный, чечня, charlie hebdo, митинг, кадыров Жители и гости Чечни шли под лозунгом «Мы любим нашего пророка!». Фото Reuters

На улицы Грозного 19 января вышло около 1 млн человек, то есть практически все взрослое население Чечни. Марш миллиона, возглавляемый главой республики Рамзаном Кадыровым, стал ответом мусульман России на акцию солидарности с жертвами теракта в редакции юмористического журнала Charlie Hebdo, собравшую в Париже 11 января до 1,5 млн человек под лозунгами «Je suis Charlie» («Я – Шарли»).

Митинг и шествие в Грозном воплотили призыв Кадырова: «Никому не позволим оскорблять пророка. Если мы до сих пор молчим, это не значит, что не сможем поднять во всем мире миллионы людей на марши протеста против тех, кто потворствует оскорблению религиозных чувств мусульман». По мнению чеченского лидера, карикатуры на пророка Мухаммеда спровоцировали нападение на членов редколлегии Charlie Hebdo и вообще разжигают межрелигиозную рознь в мире.

Чтобы мобилизовать людей на шествие, в республике объявили 19 января, понедельник, выходным днем, отменили занятия в образовательных учреждениях, а в Грозном до конца акции закрыли магазины и заведения общепита. Таксистам в столице Чечни советовали бесплатно перевозить людей, большинство из которых прибыло из сельской местности. Онлайн-трансляцию акции осуществляло государственное телевидение республики.

Демонстранты в футболках, с плакатами и шариками с надписями на разных языках «Мы любим пророка» прошли по центральным улицам Грозного до мечети «Сердце Чечни» им. Ахмата Кадырова, где и состоялся митинг. Поддержать митингующих прибыли, по данным из разных источников, колонна из нескольких тысяч автомашин из соседней Ингушетии (в столице которой 17 января прошел аналогичный митинг, собравший до 20 тыс. человек), представители исламского и православного духовенства из других регионов России и зарубежья.

Проведение этой акции позволило Кадырову подтвердить свой статус политика федерального уровня, одного из лидеров мусульман страны, и претендовать на роль основного представителя уммы России на международной арене.

Власти России оказались в двусмысленной ситуации. Министр иностранных дел Сергей Лавров принял участие в марше в Париже. Однако когда в Москве к посольству Франции пришли активисты либеральной оппозиции, чтобы выразить солидарность с жертвами теракта в редакции Charlie Hebdo, их задержал ОМОН. При этом заявка на 100-тысячную акцию в Москве против оскорблений пророка Мухаммеда не была согласована, что сделало мусульманские протесты в России подчеркнуто локальными.       


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1206
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1066
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2054
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
910

Другие новости