0
4079
Газета Вера и общество Интернет-версия

30.12.2015 00:01:00

5. Новую Соборную мечеть открыли в Москве

Тэги: соборная мечеть, путин, эрдоган, аббас


соборная мечеть, путин, эрдоган, аббас Мечеть постарались сделать похожей одновременно и на Московский, и на Казанский кремль. Фото Reuters

Новое, строившееся 10 лет, здание московской Соборной мечети было торжественно открыто 23 сентября. Религиозный комплекс общей площадью 18,9 тыс. кв. м вмещает на нескольких этажах до 10 тыс. верующих.

На церемонии открытия присутствовали президент России Владимир Путин, президент Турецкой Республики Реджеп Эрдоган и глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас. Духовное управление мусульман Российской Федерации (ДУМ РФ), в юрисдикции которого находится Соборная мечеть, пригласило на торжества многих лидеров исламских государств, но прибыли только Эрдоган и Аббас, хотя первый заместитель председателя ДУМ РФ Рушан Аббясов анонсировал мероприятие как «важное событие не только для России, но и для всего мусульманского мира». При этом тесное сотрудничество с Анкарой всего через два месяца после того, как турецкий истребитель сбил в небе над Сирией российский Су-24, поставлено критиками ДУМ РФ в укор его председателю муфтию Равилю Гайнутдину и возглавляемой им организации. Как сообщалось, разработка дизайна мечети, роспись стен и купола, ковры, двери, оконные витражи и многое другое стали «подарком» Эрдогана российской умме.

Равиль Гайнутдин, открывая церемонию, заявил, что московская Соборная мечеть – символ единства народов России, которую муфтий считает «по праву правопреемницей… Золотой Орды». Муфтий также сказал, что один из 75-метровых минаретов новой мечети похож на Спасскую башню Московского Кремля, а другой – на башню Сююмбике Казанского кремля.

Идея преемственности России от Золотой Орды, которую пропагандирует ДУМ РФ и Совет муфтиев России (СМР), вероятно, должна способствовать наведению внешнеполитических мостов на Восток. О том же говорит особенность трансляции с церемонии, когда Махмуд Аббас выступал на арабском языке и его речь не сопровождалась русским переводом на российских телеканалах. Выступление палестинского лидера, очевидно, предназначалось арабской аудитории. Напомним, вскоре после церемонии открытия мечети в Москве, 30 сентября, Совет Федерации одобрил операцию Воздушно-космических сил России в Сирии. Однако случившееся 24 ноября нападение турецких ВВС на российский бомбардировщик спутало картину внешнеполитических приоритетов России и соответственно российских мусульман.

В ряде субъектов Федерации намерены потеснить Соборную мечеть в Москве с почетного места крупнейшей в стране. Проекты исламских комплексов, рассчитанные на 50 тыс. человек каждый, уже реализуются в Дагестане и Ингушетии.    


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
916
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1098
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1392
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1020

Другие новости